Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Через годы и расстоянья

Сложно найти человека, которого не коснулась Великая Отечественная война война, унесшая жизни десятков миллионов солдат и мирных граждан. Не обошла она стороной и нашу семью.

В первые дни войны ушел добровольцем на фронт дедушка Хаджимусса Габоевич Езеев. Воевал геройски, был несколько раз ранен и награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. После очередного ранения в октябре 1943 г. его комиссовали, он вернулся в родной Галиат, но дома его ждало страшное известие. Командование части извещало, что рядовой Езеев Чермен Хаджимуссаевич пропал без вести.

Чермен был старшим из детей и после ухода отца на фронт взвалил все мужские дела на свои плечи, привлекая и младшего брата Клима. Мама Олинка работала и в поле, и санитаркой в больнице с. Фаснала. Девочки Клава и Тамуся с бабушкой Еленой вязали шерстяные носки для фронтовиков.

В начале осени 1942 года Чермену пришла повестка из военкомата. Дома из старших никого не оказалось, все были на полевых работах, и подготовила брата в дальний путь 13-летняя сестра Клава (моя мама). За ночь она успела и носки связать, и хлеб испечь, пошить мешок, постирать и высушить одежду. На рассвете Чермена и других ребят отправили на машине в райвоенкомат, и по дороге он увидел маму, которая возвращалась с ночного дежурства. Но поговорить и попрощаться им не удалось – машина не остановилась.

На другой день всех призывников из Галиата вернули домой, а Чермена в неполные 17 почему-то отправили на фронт!

Многие годы Чермен считался без вести пропавшим, но благодаря жителям, поисковикам и ученикам школы № 25 станицы Куринской Краснодарского края наша семья нашла его могилу.

В этих местах шли ожесточенные бои, многих погибших предавали земле на месте боя. Так прямо в траншее был захоронен и Чермен. Когда ее раскопали, всех поразило то, что руки Чермена были намертво сомкнуты на горле фашиста. Вражеская пуля настигла его во время яростной схватки. Когда его хоронили, видимо не смогли разомкнуть рук, так и оставили.

При перезахоронении в кармане его гимнастерки обнаружили гильзу с именем, фамилией и адресом и сообщили семье. Тогда родные навестили братскую могилу. В этом году и мы, три дочери Клавы Дзидзоевой – Луиза Гогаева, Фатима Будаева и я – поехали на могилу дяди.

Много волнений было перед поездкой… Мы не знали, как нам доехать до Куринской и через Интернет связались с Еленой Васильевной Толалаевой и Натальей Величко. Они вывели нас на замдиректора станичной школы Наталью Владимировну Коломыйцеву, которая с радостью согласилась нам помочь.

Мы прибыли в Хадыженск в 4 утра, но, к нашему удивлению, нас уже ждали, и мы оказались в доме Натальи Владимировны и ее мужа Александра Владимировича. Они относились к нам как к родным.

За два дня в станице мы побывали на братской могиле и возложили цветы, забрались на высоту 327, где шли ожесточенные бои. Нашими гидами были старшеклассники и молодые супруги Михаил и Надежда Гончаровы.

Познакомились, и с Юрием Федоровичем Темировым – директором школы, где ведется большая историко-краеведческая работа, есть и замечательный музей с множеством экспонатов. Мы подарили музею альбом с фотографиями Чермена и его семьи, с. Галиата и шествия "Бессмертного полка" в Москве и в с. Камунта, где члены нашей семьи пронесли фотографии своих родных – участников войны, в том числе Чермена.

Очень тепло нас приняли Виктор Дмитриевич и Анна Федоровна Магдычевы, а участник войны Василий Алексеевич Гончаров рассказал, что воевал со старшим лейтенантом Худолиевым из Осетии, погибшим в Молдавии…

Не рассказать обо всех, с кем встречались, но хочется пожелать жителям Куринской здоровья, счастья, успехов и мирного неба. Пусть в их домах всегда будут только смех и радость, достаток и много здоровых и счастливых ребятишек!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика