Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не только цели, но и причины

заставят указывать в заявках на проведение публичных мероприятий

Целый ряд республиканских законопроектов рассмотрел вчера совет парламента нового, VI созыва. Часть из них представил председатель комитета по законодательству Тимур ОРТАБАЕВ. Изменения вносятся в конституционные законы РСО–А, а также в законы "О государственных наградах Республики Северная Осетия – Алания" и "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений".

Помнится, по вопросу государственных наград, а именно об учреждении звания "Герой труда РСО–А", депутаты прошлого созыва вели оживленную дискуссию. На этот раз совет ограничился рекомендацией рассмотреть его в первом чтении на заседании парламента.

Еще один вопрос повестки для заседания, который озвучил Т. Ортабаев – о кандидатуре Станислава Кесаева, представленного к назначению на должность председателя Конституционного суда республики. Предварительно его кандидатура обсуждалась на заседаниях комитетов парламента и была единогласно поддержана. Теперь по процедуре кандидатуру Станислава Кесаева должны утвердить на очередном заседании парламента. Если депутатский корпус ее одобрит (в чем практически нет сомнений), то он будет занимать эту высокую должность в течение пяти лет.

Еще один кадровый вопрос, который рассмотрел совет парламента, касался назначений на должности мировых судей ряда судебных участков районов республики. Поинтересовавшись, как проходило обсуждение кандидатур в комитетах, председатель парламента Алексей Мачнев посетовал на то, что у депутатов сегодня нет возможности рассматривать кандидатуры на альтернативной основе, и порекомендовал коллегам проработать этот вопрос на законодательном уровне.

Из блока федеральных законопроектов, представленных Т. Ортабаевым, общественный интерес вызывают предложенные Правительством РФ изменения в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Авторы закинициативы предлагают совершенствовать механизм реализации гражданами конституционного права на проведение публичных мероприятий.

По информации МВД РФ, их количество в 2016-м по сравнению с 2015 годом выросло в 2,2 раза (с 32 до 72 тыс.), при этом число участвующих в них увеличилось с 6,9 до 8,2 млн человек. Учитывая рост гражданской активности, важно, чтобы организаторы проводимых мероприятий четко знали свои права и обязанности и не манипулировали участниками митингов и собраний с целью одобрения ими резолюций и требований, не согласующихся с заявленными целями публичного мероприятия. Теперь организаторы должны будут указывать не только цели проведения митингов, но и причины, побудившие к их проведению.

Любопытную законодательную инициативу представил председатель аграрного комитета Георгий Тетцоев. Предлагается предоставить возможность благотворительным организациям, в том числе осуществляющим деятельность по социальной и трудовой реинтеграции лиц без определенного места жительства, в безвозмездное пользование. "Не будет ли под эгидой этого закона создана почва для злоупотреблений?" – высказал свои опасения спикер парламента. "Идея в целом здравая, а загубить любую хорошую идею очень легко", – парировал Г. Тетцоев. Между тем известно, насколько болезненны в нашей республике земельные вопросы, вот и инициативу о предоставлении земельных участков на всей территории Российской Федерации по типу "дальневосточного гектара", как предлагают инициаторы еще одного федерального законопроекта, наши депутаты однозначно не поддержали.

Пролонгировать закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами госвласти РСО–А предложил председатель профильного комитета Валерий Бурдзиев. Дело в том, пояснил он, что срок действия указанного закона истек 10 сентября 2017 года, но при этом предлагается не только продлить закон, но и дополнить его еще одной статьей: оставить Моздокскому району его полномочия, так как у профильного министерства нет возможности ежедневного контроля за работой транспорта, а в самом районе не осталось ни одного государственного транспортного предприятия.

Депутаты рассмотрели еще не один десяток вопросов повестки дня, значительная часть которых будет обсуждаться в ходе заседания парламента, назначенного на 19 октября.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика