Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музейный вопрос

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец для обсуждения вопросов проектирования и перспективы строительства во Владикавказе Кавказского музыкального культурного центра им. Валерия Гергиева и реконструкции Нацмузея.

Вячеслав Битаров проинформировал, что консорциум проектировщиков во главе с Ксавье Фабром и российская проектная группа совместно занимаются проектированием центра.

Кроме того, речь шла о ходе реконструкции Национального музея Республики Северная Осетия–Алания, осуществляемой в рамках Федеральной целевой программы "Развитие культуры (2012 – 2018 годы)".

Часть ремонтных работ в музее будет завершена к концу года, как это предусмотрено по графику. Однако для завершения всего комплекса запланированных работ требуется дополнительное финансирование, которое будет осуществляться поэтапно в этом и в следующем году.

– Нацмузей вполне может стать одной из визитных карточек республики, объектом привлечения к нам туристов, интересующихся историей Осетии. Проект реконструкции предполагает строительство фондохранилища, экспозиционных и выставочных залов, реставрационных мастерских, создание в музее комплексной системы безопасности на основе современных технологий. Эта ценная для Северной Осетии площадка будет еще одной возможностью на достойном уровне рассказать о своей богатой истории, о своей культуре, – отметил Вячеслав Битаров.

Напомним, Национальный музей РСО–А находится в стадии длительной реконструкции с конца 1980-х. В 2008 году работы возобновились, но неоднократно приостанавливались из-за отсутствия финансирования. Вопрос о необходимости продолжения реконструкции был поднят Вячеславом Битаровым на федеральном уровне.

В 2017 году в рамках Соглашения между Минкультом России и Правительством РСО–А на проведение реконструкции Национального музея было выделено 97,83 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 7,83 млн. И в настоящее время работы ведутся.

Для завершения всего комплекса работ в 2018 году потребуется 594,05 млн. Вячеслав Битаров обратился к Ольге Голодец с просьбой оказать содействие в выделении 552,47 млн из средств федерального бюджета на завершение реконструкции. Оставшаяся сумма в размере 41,58 млн рублей будет предусмотрена в республиканском бюджете.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика