Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главное – профилактика!

95% всей инфекционной заболеваемости составляют грипп и ОРВИ. Острые респираторные инфекции имеют всемирное распространение и поражают все возрастные группы людей.

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, есть вероятность, что пострадают сердце, суставы. Осложнения протекают в тяжелой форме, могут привести к летальному исходу и возникают у лиц, не привитых от вируса гриппа.

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение. Инфекция легко передается и через грязные руки.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 – 40 градусов, появляются озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

При первых же симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям специалиста, не занимайтесь самолечением.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. Проведенная своевременно, она снижает риск заболеть, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в сентябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

В профилактических целях рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. Ну и обязательно помнить о санитарной гигиене. Соблюдение всего комплекса мер профилактики защитит вас от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика