Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Контрольный, в Моздок

Насыщенной количеством встреч и поручений по решению неотложных задач выдалась поездка главы республики Вячеслава БИТАРОВА в Моздокский район в четверг, 12 октября.

Первым пунктом поездки стало с. Виноградное, где идет строительство нового Дома культуры. Вячеслав Битаров ознакомился с ходом работ и остался не вполне доволен их темпом. "Ускорьте строительство, пока погода стоит, накройте крышей, чтобы наступление холодов не мешало вести отделочные работы, – обратился он к строителям. – И к 1 декабря, как требуют сроки, сдайте объект с таким качеством, как у себя дома!"

И уже обращаясь к только что избранной главой села Лиане Гугиевой, Глава РСО–А порекомендовал ежедневно контролировать и строительство этого объекта, и работать над решением других проблем села, которых немало. В частности, потребовал, чтобы в новом Доме культуры постоянно работали кружки, регулярно проводились концерты коллективов республики. Одновременно надо решить вопрос о возможности дальнейшего использования старого Дома культуры для других целей или его сносе.

Буквально через дорогу от стройки стоит чуть ли не 100-летнее здание амбулатории, обслуживающей несколько тысяч жителей шести окрестных сел. Ее посещение не было запланировано, но зорким хозяйским взглядом Вячеслав Битаров не мог не заметить больших трещин в стенах здания и зашел в медучреждение.

Пройдя по коридорам, заглянув во все палаты и пожелав выздоровления пациентам, глава отметил плачевное состояние здания и расспросил руководителя амбулатории Юрия Гагиева о других проблемах – обеспечении оборудованием, работе "скорой помощи"…

Амбулатория обеспечена транспортом для выезда врачей на дом, а "скорая" приезжает из Моздока в любое село за полчаса. Парк машин соответствует численности населения и был полностью обновлен. Однако сельские врачи попросили обеспечить учреждение аппаратом УЗИ. Глава республики распорядился выполнить эту просьбу, начать ремонт в амбулатории и завершить его к 1 мая, а в течение лета провести и наружный ремонт здания.

Все время нахождения главы республики в селе за ним наблюдали жители, не решаясь подойти поближе к высокому начальству. Вячеслав Битаров сам обратился к ним с вопросом: что волнует? И тогда люди стали говорить о необходимости ремонта школы и детского сада, укладки тротуаров…

"Такие проблемы – в каждом селе республики, и средств на все сразу не хватает! По мере возможности будем делать необходимое, а вы понастойчивее требуйте этого и от местной власти, и от меня!" – ответил глава.

Следующим пунктом поездки стал новый детский дом в Моздоке. Год назад Вячеслав Битаров побывал в старом здании учреждения и был так раздосадован его состоянием, что потребовал уволить директора и перевести детей в новое здание. Нашли подходящее – заброшенный хозяевами огромный особняк с просторным двором, многочисленными постройками во дворе и даже… с уличным бассейном!

Власти выкупили его за средства спонсора и на них же полностью отремонтировали. Тем не менее Вячеслав Битаров сделал еще не один десяток замечаний и внес столько же предложений по дальнейшему благоустройству двора, служебных и жилых помещений.

Например, предполагалось, что 15 детей, брошенных родителями, будут жить в комнатах по четверо. Но глава настоял, чтобы их расселили по трое, ведь здание позволяет, а детям будет уютнее, и запретил перевозить сюда старую мебель из нынешнего здания детдома, распорядившись приобрести новую. Новую крышу над головой обретут дети и их воспитатели совсем скоро.

Новоселье должно было уже состояться и у переселенцев из аварийного жилья в доме на ул. З. Космодемьянской. Однако те не торопятся въезжать в новые квартиры, и дом стоит пустой. Вячеслав Битаров осмотрел несколько квартир, сделал немало замечаний застройщику, а у руководителей района поинтересовался причинами поведения хозяев нового жилья.

Оказалось, что люди не хотят переезжать на окраину города, к тому же сюда практически не ходит общественный транспорт. На это представители местной власти ответили, что новый маршрут уже проложен и начинает работу.

Вячеслав Битаров призвал руководителей как исполнительных структур, так и депутатов вести с людьми более тесный диалог, идти им навстречу, но и объяснить, что другое жилье по федеральной программе, да еще в центре города, построить уже не удастся!

"Незаселенным", только уже юными спортсменами, стоит больше года в Моздоке и новый спорткомплекс. Здесь прошло совещание с застройщиком, руководством города, района и республиканскими органами власти. Главу республики интересовали причины, по которым комплекс по-прежнему не сдан и не работает.

"Я еще в сентябре прошлого года торжественно перерезал здесь красную ленточку, а комплекс до сих пор не приносит пользу горожанам. И если вам не стыдно, то мне стыдно за это!" – эмоционально обратился Вячеслав Битаров к собравшимся. Далее началось детальное и долгое разбирательство в ситуации без участия прессы, и, как позже сказал журналистам сам глава, решение проблемы будет скорым и комплекс откроет, наконец, свои двери для горожан.

Всем увиденным и услышанным в тот день Вячеслав Битаров поделился с депутатами и главами сел и города на совместном совещании. Поздравив их с избранием, глава тут же напомнил, что свои посты они заняли для решения проблем людей, а не собственных: "И если кто-то думает иначе, он ошибается и ему здесь не место!"

Говоря о множестве проблем района, Вячеслав Битаров сконцентрировал внимание представителей власти на их причинах. А едва ли не главной из них является крайне слабая работа предыдущего руководства по наполнению местных бюджетов.

Только на арендной плате и налогах за пахотные земли район теряет в год не меньше 155 млн рублей. Это огромные деньги, учитывая, что в этом году он… не смог освоить выделенные ему республиканским бюджетом на развитие 70 млн рублей!

"Прежнее руководство района и поселений распоряжалось его экономическим потенциалом безответственно! Вам необходимо законными методами вернуть земли района и заставить их приносить доходы в бюджеты в полном объеме уже в следующем году.

Необходимо создать условия для развития бизнеса и работы здесь инвесторов. Для этого уже завтра сюда приедет руководитель Агентства стратегического развития республики!"

В то же время Вячеслав Битаров уверенно обнадежил жителей района открывающимися перспективами. Так, уже скоро выйдет постановление правительства страны по его экономическому развитию. Это результат встречи главы республики с президентом весной этого года.

Продолжится финансовая поддержка района и из бюджета республики. Придет сюда и цифровое республиканское телевидение, а местным газетам будет оказана финансовая помощь. Прямую поддержку получат ветеранская и казачья организации. Уже в следующем году пройдет ремонт дорог в Моздоке.

Правда, отвечая на вопросы депутатов и глав сел, Вячеслав Битаров серьезно попенял им на санитарное состояние и Моздока, и других поселений.

В фокусе внимания оказались и госзакупки, по которым продукты для учреждений закупаются втридорога, и денежные поборы в школах, и нерасторопность и очковтирательство местных властей при решении проблем: "Это все народные деньги, и вы должны контролировать и беречь их, использовать рационально и по прямому назначению!"

Завершил встречу Вячеслав Битаров такими словами: "Обещаю, что буду посещать район не реже, чем хотя бы раз в два месяца. Надеюсь на тесную совместную работу с вами, чтобы в каждом селе у нас были отремонтированные школа и детский сад, Дом культуры и спорткомплекс, хорошие дороги. Готовьте вопросы, будем решать их на местном, республиканском, а если понадобится, то и на федеральном, уровне!"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика