Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мира Кавказу

Во Дворце спорта "Манеж" стартовал VII Открытый всероссийский культурно-спортивный фестиваль "Мирный Кавказ".

В течение двух дней, 13 и 14 октября, в столице Северной Осетии около полутора тысяч юных спортсменов Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 8 до 16 лет будут соревноваться в 10 видах спорта: это рукопашный бой, самбо, кикбоксинг, тхэквондо, киокусинкай, тайский бокс, джиу-джитсу, сито-рю, армейский рукопашный бой и танцевальный спорт. Об этом рассказал Эльбрус ГАЦОЕВ, заслуженный наставник боевых искусств, главный судья состязаний.

По данным аналитического агентства "ТурСтат", культурно-спортивный фестиваль "Мирный Кавказ" вошел в десятку самых востребованных у туристов мероприятий осени.

– Фестиваль приобрел статус всероссийского не сразу, а благодаря тому, что с каждым годом растет уровень подготовки и мастерства спортсменов, увеличивается число участников. Соревнования такого масштаба необходимы, чтобы больше детей приобщались к занятиям спортом и знали свою культуру, чтобы они были заняты, вели здоровый образ жизни и впоследствии благодарны своим родителям за то, что те уделяли им много времени, – поделился Эльбрус Гацоев.

В день открытия зрители встречали овациями воспитанников Федерации айкидо РСО–А и национальных творческих коллективов районных домов культуры села Кирово и Ардона, выступивших с показательными номерами. Внимание посетителей спортивного праздника привлекла и небольшая экспозиция живописных и графических работ на спортивную тематику.

Во время торжественной церемонии открытия к собравшимся обратился заместитель министра физической культуры и спорта РСО–А Валерий Гульчеев. Он пожелал всем участникам хороших выступлений и подчеркнул:

– Лучше сражаться на спортивных площадках, чем в локальных вооруженных конфликтах. Желаю всем удачи!

Валерий Гульчеев поздравил с присвоением звания мастера спорта Арсена Кокоева, ставшего победителем чемпионата СКФО по всестилевому карате, который прошел в Кабардино-Балкарии в начале октября.

Почетным гостем фестиваля стал Герой Советского Союза Александр Солуянов. Он отметил работу организаторов, участников и тренеров и сказал, что чем больше представителей Кавказа будут участвовать в подобных турнирах, тем крепче станут узы дружбы между народами.

Исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств РСО–А Руслан Цаликов рассказал, что первый фестиваль прошел в 2007 году. "Целью его проведения стало укрепление мира не только на Кавказе, но и в стране. Есть у нас одна песня – "Иристон", которую обязательно должны все спеть. Три года назад к нам присоединился танцевальный спорт, но мы считаем, что программу фестиваля можно еще расширять. На наших глазах участники фестиваля вырастают, становятся тренерами, как, например, Руслан Кокоев".

В день открытия фестиваля прошли соревнования по тайскому боксу, рукопашному бою, самбо, всестилевому карате, кикбоксингу, киокусинкай. А уже завтра можно будет поболеть за танцоров и увидеть финальные поединки спортсменов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика