Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Событие, изменившее мир

"Наши предки были свидетелями и участниками революции 1917 г., ставшей символом краха колониальной системы.

Тем более интересны и познавательны должны быть уроки прошлого нам, потомкам вершителей истории", – таков лейтмотив выступлений участников международной научной конференции "Революция 1917 года в судьбах народов Кавказа". Она была организована в Республиканской национальной научной библиотеке Архивной службой РСО–А, СОИГСИ и СОГУ.

Вниманию гостей и участников были представлены доклады научного сообщества как нашей республики, так и Южной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, других регионов.

Собравшихся поприветствовала руководитель Архивной службы РСО–А Елена Тебиева. Она отметила значимость мероприятия для всего Северо-Кавказского региона, поблагодарила соорганизаторов и сообщила, что по итогам конференции предстоит утвердить резолюцию, а представленные на ней материалы будут опубликованы в сборнике научных трудов под грифом СОИГСИ.

Затем к участникам обратился министр культуры республики Руслан Мильдзихов. "Так или иначе, – сказал он, – те неоднозначные исторические события прошли через судьбу каждой семьи. В конечном итоге было создано большое, социально ориентированное государство со своими достоинствами и недостатками. Все те эпохальные события должны стать предметом пристального внимания историков, которым еще предстоит сделать много выводов".

Директор СОИГСИ, доктор исторических наук Залина Канукова назвала революцию 1917 года опытом подрыва основ колониализма, до сих пор являющегося объектом исследования ученых многих стран мира. Знать о том периоде истории должны и школьники, и учителя, которым в недостаточной степени знакома данная сфера современной исторической науки.

"В зале много молодежи, в том числе студентов, магистрантов, аспирантов, и это прекрасно. Они должны учитывать, что в архивах появляется все больше источников и свидетельств о тех временах. Еще совсем недавно они были доступны лишь малому числу специалистов, теперь с ними можно ознакомиться, дать компетентную оценку с учетом реалий того времени. Все в ваших руках", – призвала молодых коллег проректор СОГУ по научной работе Берта Туаева.

О роли личности в истории, значимости появляющихся исторических материалов рассказали депутат Парламента РСО–А Людмила Токаева и завкафедрой истории и государственного права СОГУ Станислав Кесаев.

В рамках конференции экспонировалась историко-документальная выставка "Революция 1917 года в судьбе Осетии", в которую были включены документы и фотографии, отражающие революционные события, представлен материал об образовании революционно-демократической партии "Кермен", сыгравшей значительную роль в борьбе за установление советской власти в республике. На основе архивных документов и фотографий посетители могли ознакомиться со списком улиц, площадей и парков города Владикавказа, переименованных и названных в честь событий и героев Великой Октябрьской революции и Гражданской войны на Тереке. Неподдельный интерес вызвал и реестр документов, связанных с историей и списками красных партизан, красногвардейцев, участников Гражданской войны, подготовленный по документам фондов государственных архивов.

В связи с данным событием прошла презентация буклета-путеводителя по выставке, снабженного уникальной архивной информацией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика