Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сегодня Сочи, в 57-м Москва

Если в период с 14 по 22 октября смотреть на Сочи из космоса, то можно будет заметить невероятное сияние над городом. А все потому, что здесь всю неделю скоцентрирована самая идейная, талантливая и перспективная молодежь практически из всех точек планеты: сегодня в Сочи открывается XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

На юбилейном, 70-м фестивале ожидаются более 20 тысяч участников из 150 стран мира. В их числе – делегация Северной Осетии в составе 80 человек. "Для включения в состав команды республики претенденты прошли трехступенчатый отбор, – рассказал руководитель делегации, заместитель председателя Комитета по делам молодежи РСО–А Марат Цагараев. – Сначала кандидатов отбирал республиканский подготовительный комитет, куда ребята приходили с целыми кипами своих грамот, дипломов и в 5-минутной презентации доказывали, что именно они заслуживают представлять Северную Осетию на фестивале. Затем уже из поданных нами заявок Федеральное агентство по делам молодежи, которое является одним из организаторов, составило список делегации. Окончательно он был утвержден после проверки силовых структур".

Молодые ученые, спортсмены, художники, певцы, политики, волонтеры – парни и девушки, которые отличились в самых разных направлениях и вошли в число участников мероприятия от нашей республики. "Уже за два дня подготовительного этапа нашу делегацию отметили как очень яркую, позитивную и в хорошем смысле слова шумную – участники из других стран с удовольствием подключаются к нашим танцам, песням и массовым играм", – отметил Марат Цагараев.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – самая крупная площадка для общения, обмена опытом и налаживания межнациональных связей. Он проводится один раз в четыре года и дает возможность молодым людям заявить о себе, презентовать какие-то проекты, завести деловые и личные знакомства. В рамках фестиваля в сочинском "Экспоцентре" развернется выставочная экспозиция, презентующая достижения осетинской молодежи.

О подробностях фестиваля и участии нашей делегации – в следующих публикациях.

Мадина МАКОЕВА.

Именно такой запомнилась Москва в те летние дни 1957 года Леме Казбулатовне КОЗЫРЕВОЙ, одной из участниц осетинской делегации на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов: улыбающейся и веселой, музыкальной и праздничной, в цветах и транспарантах.

– Все дни стояла на удивление теплая погода, и Москва превратилась в одну огромную площадку для общения представителей многочисленных делегаций из всех стран мира. Помню, идешь по улице, а вокруг – улыбки на лицах людей с разными оттенками кожи. И, конечно, была удивительная атмосфера свободы и открытости. Мы спокойно общались с иностранцами, гуляли, посещали многочисленные мероприятия, которых за две фестивальные недели было проведено, думаю, свыше восьмисот. Порой даже покушать не успевали, надо было спешить на очередную встречу: перехватим пирожок с газировкой или мороженое, и вперед!

– Языкового барьера не было?

– Я на тот момент владела английским и немецким языками и уже несколько лет преподавала их в школе. Думаю, именно по этой причине меня отправили на фестиваль вместе с делегацией лучших шахтеров из Садона, которые потом на протяжении всего времени не отпускали меня ни на минуту, боясь остаться без переводчика. Честно говоря, порой очень уставала от такого обилия разговоров и иностранной речи, но наобщались мы тогда вдоволь.

– Наверное, потом переписывались?

– Конечно, историй дружбы было много. После фестиваля, сдружившись, участники провожали друг друга на вокзалах. Я, например, много лет переписывалась с учительницей из Индии. Случались и любовные истории. С нашей делегацией был ансамбль "Алан", и один австриец влюбился в танцовщицу, ходил за ней по пятам. Вернувшись домой, они стали писать друг другу письма. Несколько лет я помогала девушке переводить как его письма, так и ее ответы. Но, к сожалению, эта история любви ничем не закончилась, так как он стремился приехать, а она, живя в небогатой многодетной семье, этому противилась.

Лично для себя после фестиваля я уяснила, что люди везде одинаковые и все стремятся к одному: общаться, мирно жить и радоваться жизни. Думаю, эти ценности не меняются никогда.

Беседовала Залина БЕДОЕВА.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика