Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стипендия от творческого десанта

Встреча, организованная в СОШ им. генерал-майора Г. Кантемирова в с. Иране Кировского района, показала, что школьники готовы к общению с творческими деятелями, интересуются литературой, имеют свой взгляд на сегодняшние реалии.

После того как директор Альбина Черчесова от имени учителей и учеников поприветствовала гостей из Владикавказа, завязался интересный разговор с членом Союза писателей и Союза журналистов России Касполатом Черчесовым. Уроженец района, как оказалось, хорошо осведомлен о жизни не только родного села Ставд-Дорта, но и соседей. Он поделился творческими планами, поведал интересные факты из истории основания села Иран. Детей же интересовало все: как начинался путь журналиста и писателя в газету "Растдзинад", где он трудится десятки лет, кто является прототипами его рассказов и повестей, и многое другое. Писатель не устает создавать образы современников, острым наблюдательным взглядом подмечая многое из того, мимо чего проходит обыватель. А потому персонажи его произведений действительно живут рядом с нами, здесь и сейчас…

Продолжением встречи стала читательская конференция по книге К. Черчесова "Жизнь по законам Добра". Герой книги – Лев Лалиев, в страшной автокатастрофе потерявший обе ноги, но не волю к жизни и стремление делать добро для окружающих, – обращаясь к юной аудитории, сказал: "Жить надо так, чтобы потом вашим младшим говорили: "Гордитесь родителями!" А еще оставайтесь верными друзьями книги, она вас плохому не научит".

Участник творческого десанта декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев призвал учащихся быть верными родному слову. На вопрос о том, есть ли среди старшеклассников желающие поступить на факультет, готовящий учителей осетинского языка и литературы, последовал твердый ответ: "Есть!" "Как только станете студентами факультета, обеспечу вас своей персональной стипендией!" – пообещал Л. Лалиев, председатель общественного фонда.

"В благодарность за теплую встречу могу сообщить, что я начал работу над созданием песни о вашем селе", – это уже слова из выступления молодого поэта и журналиста Валерия Гасанова. Подобные десанты в сельские районы республики обещают стать доброй традицией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика