Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Признание цивилизационного выбора

Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 1100-летия крещения Алании". Данный указ законодательно закрепляет и новую дату празднования, предложенную Правительством РФ – 2022 год. Также в документе содержатся рекомендации органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в проведении празднования.

1100-летие крещения Алании, хоть и весьма условная дата (аланы начали принимать христианство еще во II веке), тем не менее важная, и не только для православной церкви, чьи позиции в Осетии за последние годы только окрепли, но и для всего народа, признающего и гордящегося преемственностью исторических поколений. "СО" попросила прокомментировать значение данного указа для Осетии епископа Владикавказского и Аланского Леонида:

– Подписание Президентом России В. Путиным Указа "О праздновании 1100-летия Крещения Алании" на федеральном уровне – это государственное признание значения того цивилизационного выбора, который был сделан Аланией в начале X века. Алания является первым христианским государством в границах современной Российской Федерации. Став частью Византийского мира, Алания сохранила при этом свою самобытную традицию.

Учитывая большую значимость события, необходимо отметить, что по аналогии с подобными юбилеями (1000-летия Крещения Руси, 1000-летия Казани и др.), 1100-летие Крещения Алании должно быть организовано масштабно и на должном уровне.

Достойно отмеченный юбилей поможет возродить драгоценное наследие аланской христианской державы, просуществовавшей в течение нескольких веков. Именно это наследие в XIX столетии раз и навсегда определило исторический выбор осетинского народа в пользу России как своего национального государства.

Само празднование должно стать демонстрацией нашего духовного сокровища – возрожденного аланского православия, замечательного синтеза христианской ортодоксии и древней традиционной культуры.

Появление указа прокомментировал "СО" и депутат Государственной думы РФ Валерий Газзаев:

– Указ Президента России о подготовке празднования в 2022 году 1100-летия крещения Республики Северная Осетия – Алания как нельзя лучше отвечает сегодняшней ситуации в Северо-Кавказском регионе. 

Немаловажно, что руководитель государства особо рекомендовал органам государственной власти всех субъектов РФ и органам местного самоуправления принять активное участие в подготовке и проведении празднования. Это еще раз показывает, какое внимание государство уделяет поддержке духовных традиций осетинского народа. 

Первые аланы приняли христианство во II веке, но массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад. К годовщине должен быть подготовлен ряд мероприятий. В частности, планируется открытие храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который станет крупнейшим в Северо-Кавказском регионе. Также в кафедральном соборе Святого Георгия Победоносца во Владикавказе появится уникальная роспись, в которой византийские классические сюжеты переплетаются с национальными орнаментами.

Уверен, что празднование предстоящей даты будет иметь важное историческое и культурное значение не только для Северной Осетии, но и для всего нашего многоконфессионального государства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика