Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ультиматум

Неделю назад "СО" писала о непростой ситуации, сложившейся в сел. Михайловском. Там на одной из центральных улиц прокладывают новый водопровод. Казалось бы, дело благое – трубы, которым уже больше 60 лет, наконец, меняют на новые, отвечающие всем современным требованиям.

Однако внезапно жители близлежащих домов забили тревогу, опасаясь, что после прокладки нового водопровода подача питьевой воды для десятков семей сократится в несколько раз. После публикации, отразившей мнение как жителей поселка, так и главы сельского поселения, раздался звонок: начальник Михайловского участка МУПа "Коммунресурсы" Пригородного района Мирьям Кочиев выразил готовность встретиться с людьми и ответить на вопросы.

Вопросов к специалисту, готовившему расчеты проектно-сметной документации для нового водопровода, оказалось много. И самый основной из них – как получилось, что труба, которую проводят на участке ул. К. Либкнехта, 129–247, вместо старой "сотки" в диаметре сократится до "сороковки"? Опасения жителей вполне обоснованны – даже в "сотке" летом воды, что подается в дома, порой не хватает, что уж говорить о трубе меньшего – более чем вдвое – диаметра. Администрация парирует: трубы прокладываются таким образом, чтобы, напротив, усилить в них давление и напор, а беспокойство сельчан – беспочвенно. Впрочем, диалог чиновников и жителей улицы состоялся лишь после статьи в газете – до этого сельчане, по их словам, около двух месяцев добивались, чтобы их услышали.

Как выяснилось уже на месте, старый водопровод еще работает, пока новый не принят в эксплуатацию. Как только это произойдет, жителям ул. К. Либкнехта предлагают незамедлительно – и уже самостоятельно – к нему переподключиться. Для этого оставили глубокие вскопанные ямы, зияющие на обочинах трассы уже третий месяц, в которые может угодить не только пешеход, но и автотранспорт. Проезжает он, к слову сказать, на скоростях – ибо нет ни ограничителей, ни знаков, способных поумерить пыл лихачей. Тем временем население – а это, к слову, более 60 семей – наотрез отказывается жить по новым правилам. И дело не только в диаметре трубы, которая стала предметом раздора, – многим сегодня просто не по карману за свой счет вести раскопки и подключаться к новой линии самостоятельно, как на том настаивает местная администрация. Жители просят протянуть им трубы хотя бы до дворов – дальше сами. Чиновники против: сметой не предусмотрено. Вместо того чтобы искать пути решения проблемы, власть и народ оказываются по разные стороны баррикад. Как говорит начальник Михайловского участка МУПа "Коммунресурсы" Пригородного района Мирьям Кочиев, питьевая вода, подаваемая сегодня в дома из старой трубы, – давно уже непригодна к употреблению. "Я сам на экспертизу ее отвожу", – признался он, добавив, что это произошло после того, как на ул. Иристонской канализацию соединили с водопроводом, однако там трубы успели поменять. Но с тех пор линия по ул. К. Либкнехта признана непригодной к эксплуатации. Усугубляет ситуацию и асбестовая труба, которая внутри уже начала крошиться. Вода к жителям улицы сейчас поступает с песком: менее чем за месяц фильтры в домах сельчан заполняются под завязку. "Именно поэтому было принято решение менять водопровод, – говорит Мирьям Кочиев. – И это вовсе не означает, что напор станет хуже – напротив, мы гарантируем, что у людей будет вода в большем объеме, чем сейчас, и вся улица будет обеспечена одинаковым давлением".

Не нашла никаких нарушений и прокуратура, которая по заявлению сельчан провела проверку и подтвердила: все расчеты были сделаны верно, с учетом пропускной способности труб.

А тем временем за старую линию теперь никто не отвечает, и обслуживанию она больше не подлежит. Фактически людям поставили ультиматум: либо за свой счет подключаетесь к новым трубам, либо остаетесь на прежнем водопроводе: только в последнем случае им предстоит самим отвечать за свою безопасность. "Если отказываются – пусть в индивидуальном порядке каждый напишет заявление о том, что всю ответственность в случае отравления своей семьи берут на себя", – резюмировал глава администрации сельского поселения Андрей Кисиев.

Между тем пока прокладывали новые трубы, кто-то из сельчан повредил старый водопровод. Нанял технику, попытался подключиться самостоятельно к трубе. Только неудачно: экскаваторщик, взявший за работу деньги, пробил в трубе брешь и скрылся. На этом месте теперь ров глубиной около двух метров, заполненный водой, за которую никто уже не заплатит. Не считая того, что в питьевую воду, идущую по этой самой трубе в дома, может попасть все что угодно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика