Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тепло не у всех

По настоятельным просьбам жителей республики Глава Северной Осетии дал поручение администрациям муниципальных образований начать отопительный сезон раньше нормативного срока, установленного постановлением Правительства РФ для нашей климатической зоны.

Во Владикавказе распоряжением АМС города тепло в бюджетные учреждения и многоквартирные дома (МКД) подали в ночь с 3 на 4 октября. К этому времени управляющие компании и ТСЖ подписали в АМС города паспорта готовности к осенне-зимнему периоду всех МКД во Владикавказе.

Однако на "горячую линию" Госжилстройнадзора поступило более 60 звонков о проблемах с подачей теплоснабжения. По итогам проведенных ГЖН проверок выявлены случаи, когда перед началом отопительного сезона управляющие компании не провели гидравлические испытания, не отрегулировали запорную арматуру в подвалах, не провели ревизию инженерных коммуникаций, не выполнили ряд других обязательных работ.

В результате после подключения теплоснабжения выявились неисправности вентилей и задвижек в домах на пр. Доватора, 21; улицах Черняховского, 26, корп. 5; Тхапсаева, 20; Первомайской, 40; Кутузова 80/3 и других. В МКД на пр. Доватора, 25; ул. Шмулевича, 16, корп. 1 и ряде других работы по подключению к теплоснабжению ведутся до настоящего времени.

Одним из важнейших элементов подготовки к осенне-зимнему периоду является надежность кровли. Как известно, градом и ураганом в прошлом и нынешнем годах во Владикавказе были повреждены кровли многих домов.

Несмотря на предупреждения, отдельные УК не провели ремонтные работы крыш, ожидая поступления на свои счета средств на эти цели из федерального бюджета. И вот сезон дождей наступил, а кровли многих МКД до сих пор не отремонтированы и дают течь.

Впрочем, надо отметить и безответственность некоторых жителей МКД, по вине которых тепло не подавалось в их дома, а пострадали соседи. Нерадивые хозяева квартир в домах на пр. Коста, 263; улицах Леонова, 5/1 и Леваневского, 281 проводили ремонт системы отопления в своем жилье. В связи с этим подача тепла во все квартиры названных домов была отложена.

Есть проблемы в системе отопления и другого порядка. Так, у ряда бойлерных (котельных), обеспечивающих теплом МКД, не определен собственник. Жители исправно оплачивают данную услугу обществу "Владикавказские тепловые сети", но оно не принимает бойлерные на обслуживание.

Это создает угрозу их выхода из строя и лишения тепла жителей домов на улицах Иристонской, 38–42-а; Тельмана, 44, 52, 54 и других. Еще весной правительство республики дало поручение АМС Владикавказа разрешить данную проблему, однако пока она не снята с повестки дня.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика