Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не садясь в салон

Инженер промышленной электроники Юрий Олейников из Моздока занимается автомодельным спортом. Он нередко участвует в заездах миниатюрных авто. Не раз становился победителем гонок, которые проходили в Пятигорске, Нарткале и селе Хатуэй в Кабардино-Балкарии. 29 октября Юрий отправится на заключительный этап соревнований по автоспорту в КБР.

Первую модель мини-авто Юрий купил спонтанно три года назад, рассказывает, что видел пару раз, как проходят соревнования, заинтересовался, потом смотрел ролики в Интернете.

– Любая модель – технически сложное устройство, которое нужно уметь правильно собрать, будь то радиоуправляемая или какая-то другая машина. Дети, у которых это получается, в будущем становятся хорошими инженерами. Я знакомлю с техникой и дочерей, они с удовольствием ездят со мной на соревнования.

– Какие модели есть у вас в коллекции?

– На данный момент у меня две модели масштаба 1/10 и две 1/8 и катер. Детали в них, как в настоящих автомобилях, только меньших размеров. Три модели работают на батарейках, одна – на нитрометане.

– Есть ли мода на какие-то модели или вы покупаете то, что по душе?

– Покупаю то, что нравится. Но все модели в автоспорте разбиты по своим классам. "Багги" – королевский класс, "драги" – внедорожники для быстрой езды, ими очень удобно управлять, они отлично подходят для трека. Есть еще шорт-корсы с электродвигателями – полноприводные и заднеприводные, такую модель можно запускать во дворе, в лесу, в поле и на треке. Много соревнований в нашей стране проходит среди "трофи".

– Чего вы хотите добиться в этом виде спорта?

– Моя цель – попасть на чемпионат России по автомодельному спорту. И, конечно же, я очень хочу, чтобы у нас в Моздоке появилась трасса для гонок, тогда можно будет проводить соревнования и в нашей республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика