Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победители кубка и первенства России

55 лет назад, в 1962 году, команда чиколинской средней школы № 1 по баскетболу добилась права участвовать в финальной части первенства и Кубка РСФСР среди школьников и сотворила там сенсацию, выиграв оба турнира.

Вячеслав Кертанов, один из лидеров той команды, поделился воспоминаниями.

– Костяк команды составляли ребята сорок пятого года рождения, только Магомет Хасцаев и Виктор Дзекоев были на два года младше. Тренировались мы у Юрия Османовича Царикаева, но он внезапно заболел, и на зональных соревнованиях и в финальной части первенства России командой руководил его старший брат Владимир Османович. Перед поездкой в Горький нас пригласили к министру образования СОАССР А. Галазову, который нас напутствовал.

В первом туре первенства мы встретились с баскетболистами Московской области и уступили. Проиграли во многом из-за нашего, мягко говоря, непрофессионального отношения к делу. Тайком от тренера мы сбежали на пляж и обгорели, что и отразилось на наших действиях на площадке. Но затем собрались и все остальные игры выиграли, а в финале взяли реванш у наших "обидчиков" в первом туре. Солтан Токаев, Рамазан Цаголов, Магомет Хасцаев, Руслан Каров, Юрий Дзарасов, Тахир Царикаев, Вилен Цориев, Виктор Дзекоев, Валерий Сакиев и ваш покорный слуга под руководством братьев Царикаевых стали победителями первенства РСФСР среди сельских спортсменов.

В этом же городе через несколько дней прошли игры на Кубок России среди школьников. В финале нам противостояла команда хозяев, игроки значительно превосходили нас в росте. Тем не менее за счет скорости и техники мы выиграли эту встречу и завоевали кубок. Переполненные трибуны стадиона "Энергетик" по достоинству оценили игру наших ребят и провожали нас громкими аплодисментами. Особый восторг у зрителей вызывал наш капитан Рамазан Цаголов, которого прозвали "малым Алачачяном" (Арминак Алачачян в составе сборной СССР четырежды выигрывал чемпионаты Европы, серебряную медаль Олимпийских игр, считался лучшим разводящим в мировом любительском баскетболе – Прим. ред.) Да и остальные игроки были ему под стать, но выиграли мы в основном за счет командных действий. На торжественной церемонии закрытия нам вручили кубок, дипломы первой степени и спортивную экипировку.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика