Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Далеко гляжу

Республиканский офтальмологический центр наряду с Северо-Кавказским многопрофильным медицинским центром, Клиникой СОГМА и отделением травматологии КБСП начал оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по федеральным квотам. Объем выделенных центру квот в этом году составил 15. 13 пациентам уже оказана ВМП. До конца года будут освоены и оставшиеся.

"С выделенными на этот год объемами ВМП мы достойно справились, – говорит и.о. заместителя директора по лечебной части – главный врач Зарина Бестолова. – Те, кому мы оказали помощь, остались довольны. Все 13 человек – жители нашей республики, но в будущем мы сможем принимать и пациентов из других регионов. Потому что в высокотехнологичной офтальмологической помощи нуждаются очень многие люди. Лечением катаракты уже никого не удивишь, но для этого с сопутствующими заболеваниями, осложнениями уже нужна помощь более высокого уровня. И чтобы наши больные не выезжали за пределы республики, а это, как правило, представители старшего поколения, мы будем оказывать помощь на месте. Для этого есть и материально-техническая база, и подготовленный коллектив.

Надо отметить, что глазные болезни в нашем регионе встречаются достаточно часто. В этом виновата повышенная инсоляция. Так, излишнее воздействие ультрафиолета часто приводит к болезням глаз. Но многие, особенно сельские жители, не обращаются к специалистам вовремя, и когда, к слову, катаракта уже "перезревает", приходится ее удалять с разрезом. Хотя "золотым" стандартом хирургической офтальмологии считается ультразвуковая факоэмульсификация катаракты.

Но есть сочетанные заболевания, при катаракте это может быть следствие другой патологии, приходится делать реконструкцию глаза вплоть до замены хрусталика. Вот эти и многие другие высокотехнологичные манипуляции, широкий спектр оперативных вмешательств уже проводят наши специалисты на базе офтальмологического центра. А обычную катаракту здесь лечат по программе ОМС. Для этого пациенту необходимо взять направление лечащего врача-офтальмолога по месту жительства.

Что касается высокотехнологичной помощи, то она оказывается нашими специалистами на достаточно высоком уровне. Об этом говорят и сами пациенты, об этом свидетельствуют и эффективность лечения и отсутствие осложнений после операций. К тому же, теперь не надо никуда выезжать, что экономит личные средства пациентов".

12 октября в Республиканском офтальмологическом центре традиционно насыщенно Всемирный день здоровья.

"В этот день высококвалифицированные специалисты осмотрели и проконсультировали около 30 человек – членов Северо-Осетинского отделения Всероссийского общества слепых", – рассказала заведующая кабинетом – врач-методист А.Ф. Хубаева. Постарались не отвлекать врачей от их основного графика, тем не менее, смогли создать комфортные условия для наших пациентов. Все прошло спокойно, без очередей.

Вера Габанова, член регионального общества слепых: "Сегодня нас осматривали врачи офтальмологического центра – очень внимательные, чуткие, грамотные. Мы – постоянные пациенты этого учреждения, для нашего здоровья такие внеплановые консультации очень важны. Спасибо врачам Ж.Х. Туаевой и А.В. Джиоевой, а так же всем сотрудникам центра за сердечность и искреннее желание помочь"…

А накануне в конференц-зале Республиканского офтальмологического центра состоялся обучающий семинар для специалистов, посвященный Дню офтальмолога. Надо отметить, здесь, в отличие от многих других учреждений республики, по инициативе руководителя Ирины Дзгоевой регулярно проводятся всевозможные конференции, симпозиумы, мастер-классы. Ирина Сергеевна старается поддерживать высокий уровень своих врачей, чтобы коллектив центра держал руку на пульсе новейших медицинских разработок и методик. И совершенствуя с каждым днем новые достижения, используя современные технологии в здравоохранении, обеспечивает в тандеме со сплоченным коллективом высокую результативность и, что немаловажно – доступность медицинской помощи.

Вот и на этот раз врачи прослушали семинар по расчетным методам и схемам при подборе интраокулярных линз (ИОЛ). Потому что их точный расчет, по мнению специалистов – залог высокой остроты зрения пациентов в послеоперационный период.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика