Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Потеплеет ли в Фиагдоне?

Неделю назад в "СО" вышло интервью председателя комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике парламента республики Эльбруса Бокоева, в котором, в частности, шла речь о проблемах с теплом и водой у жителей Фиагдона. Депутаты продолжают отслеживать развитие ситуации и побывали в этом селе.

– Эльбрус Абисалович, отопительный сезон в республике уже начался, а есть ли тепло в домах жителей Фиагдона?

– К сожалению, пока нет! На место вместе с членами комитета по нашему приглашению выезжали министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров, первый замглавы АМС Алагирского района Асланбек Елоев и начальник районного отдела ЖКХ Жанна Тлатова.

Ситуация с отоплением острая – около 1,7 тысячи сельчан, живущих в 15 многоквартирных домах, остаются без тепла, а ведь в горах по ночам уже заморозки. Мерзнут и почти полторы сотни школьников, а детский сад и вовсе не работает, так как есть реальная угроза здоровью малышей.

Причин у этой ситуации две – неработающая котельная и отсутствие средств на приобретение топлива для нее – мазута. Первая проблема решается – ремонтные работы ведутся, хотя и не теми темпами, которые устраивали бы сельчан. На завершение ремонта требуется еще минимум десять дней.

А вот перспективы обеспечения котельной топливом пока туманны. Село еще за прошлый отопительный сезон должно поставщику около 10 млн руб., поэтому он отказывается продлевать договор и отпускать мазут в кредит.

Решение этого вопроса находится на контроле правительства республики, руководства района, а теперь еще и нашем – парламента.

– А когда в поселок придет долгожданный газ, и не спасет ли он ситуацию?

– Первоначально газовики обещали завершить работы по прокладке трубы до конца текущего года, но теперь сроки сдвинулись примерно на квартал, то есть – до марта следующего года.

Поселковая котельная рассчитана на работу на двух видах топлива – мазуте и газе, так что новая отопительная система не понадобится, и с приходом газа надобность в мазуте отпадет. Однако это случится лишь в конце отопительного сезона, так что пока мазут жизненно необходим жителям поселка.

– "СО" также будет отслеживать ситуацию! А есть ли такие проблемы в Алагире или в других селах района?

– По заверению руководства района, нет. Существуют перебои с горячей водой в Мизуре, но этот технический вопрос решается.

Надо сказать и о ситуации с отоплением в соседнем, Ардонском районе, где мы тоже побывали. Еще недавно данный вопрос стоял здесь очень остро, и "Северная Осетия" даже била тревогу, что жители Ардона могут остаться без тепла из-за отсутствия организации-поставщика.

Сегодня вопрос решен, поставщик услуг по отоплению и горячему водоснабжению определен и выполняет свои обязанности. Лишь в одном доме в Ардоне на ул. Пролетарской, 120 без тепла оставались 27 квартир, но представители местной власти заверили нас, что проблема решается.

– Отопление сегодня – важнейший вопрос, но, возможно, в ходе поездки вы обратили внимание и на другие?

– Да, в частности, нас интересовало выполнение программы благоустройства зон отдыха и дворов многоквартирных домов "Городская среда". В Ардоне успешно идут работы по обновлению городского парка и приведению в должный вид ряда дворов МКД.

Не менее активно благоустраиваются дворовые территории и в Алагире. До конца осени выполнение программы на этот год должно быть завершено, а качество работ мы проверим вместе с общественностью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика