Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глубокий вдох

Для обеспечения единой системы контроля качества атмосферного воздуха во Владикавказе ОАО "Электроцинк" приобрело и установило две автоматические станции "СКАТ".

Экологические модули, предназначенные для непрерывного автоматического измерения концентрации загрязняющих веществ в воздухе, контроля метеопараметров, отбора проб, сбора, регистрации, обработки, хранения и передачи информации, размещены на улицах Николаева, на территории СКГМИ, и Ватутина, у здания Росстата. Месторасположение станций согласовано с Управлением Роспотребнадзора по РСО–А.

– Мы подготовили техническое задание с учетом требований Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и провели тендер по поставке оборудования, – рассказала начальник отдела охраны окружающей среды (ОООС) ОАО "Электроцинк" Елена Иржаковская. – Затем в соответствии с рекомендациями надзорных органов Гидромет определил и согласовал с АМС Владикавказа и руководством СКГМИ места размещения станций.

В качестве поставщика оборудования выступила компания "ОПТЭК" из Санкт-Петербурга – отечественный лидер по производству приборов фонового мониторинга атмосферы.

– Все наши приборы сертифицированы и производятся на основании лицензий, перед поставкой оборудование проходит поверку в органах Госстандарта, – рассказал инженер-программист "ОПТЭК" Алексей Макарчик, осуществляющий пусконаладочные работы на станциях "СКАТ", – наши посты экологического мониторинга работают по всему миру, только в России у нас более двухсот постов, в том числе, уже три – во Владикавказе.

"СКАТ" – сложный аналитический комплекс, включающий системы жизнеобеспечения, пробоотбора, газоанализаторы, аппаратуру сохранения и передачи данных, а также метеостанцию для контроля температуры, влажности, давления, направления и скорости ветра. Программное обеспечение "СКАТа" позволяет обработать полученные данные, сформировать суточные и месячные отчеты в различных форматах. Дополнительные посты расширят диапазон анализируемых компонентов.

Если первый "СКАТ", установленный в 2011 году на ул. Титова, ведет круглосуточный контроль по 10 веществам, то новые посты будут дополнительно определять еще 9 компонентов. Кроме того, увеличится территория осуществляемого контроля. Как сообщил нашему корреспонденту замминистра природных ресурсов и экологии РСО–А Александр Карданов, в министерстве приобрели для "СКАТов" программный продукт. Сформировали на 80 процентов реестр предприятий – самых крупных загрязнителей экологии в республике. В настоящее время станции проходят проверку в тестовом режиме.

Затраты на приобретение и установку оборудования составили свыше 10 млн рублей. Сейчас стоит задача определить, кто будет обслуживать две эти станции.

Что касается прошедшей недели, то действующим стационарным постом контроля качества атмосферного воздуха "СКАТ" не было зафиксировано превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ.

Среднегодовые концентрации пыли, диоксида серы, оксида азота, оксида углерода, бенз(а)пирена, хлористого водорода и аммиака оцениваются в республике ниже предельно допустимых норм.

Согласно показаниям стационарного поста контроля качества атмосферного воздуха "СКАТ", среднее значение загрязненности атмосферного воздуха во Владикавказе за период с 10.10.2017 г. по 16.10.2017 г. составило: по оксиду азота – 0,01 мг/м³ (ПДК – 0,4 мг/м³); по диоксиду азота – 0,03 мг/м³ (ПДК – 0,2 мг/м³); по диоксиду серы – 0,004 мг/м³ (ПДК – 0,5 мг/м³); по оксиду углерода – 0,6 мг/м³ (ПДК 5,0 мг/м³), что соответствует нормам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика