Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нравственное мерило

"Никто не забыт, ничто не забыто!" – риторическая фраза из стихотворения Ольги БЕРГГОЛЬЦ, написанного в 1959 году для мемориальной стены на Пискаревском кладбище в Ленинграде, где похоронены жертвы Ленинградской блокады, впоследствии получила широкую популярность.

В продолжение темы хочется вспомнить и слова чешского писателя Юлиуса Фучика, написанные им в сентябре 1943 года: "Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас!"

Но прошло много лет, и что-то случилось с нашей памятью. Сегодня неактуальны и слова Ольги Берггольц, и судьба Юлиуса Фучика, и многих других искалеченных и замученных в концлагерях, погибших на поле боя. Почему мы заболели нравственной глухотой и беспамятством? Как легко и быстро мы забыли о страданиях наших дедов, отцов, братьев, матерей…

Гитлер пришел к власти в 1933 году, за короткое время захватил Европу почти без единого выстрела. И лишь советский народ дал фашизму достойный отпор. Были уничтожены тысячи наших городов, сел, заводов и фабрик. Но мы победили в этой страшной войне, отдав за Победу великую цену – страна потеряла 27 миллионов человек. Разве можно об этом забыть?!

Разве можно спокойно смотреть и читать о том, что сейчас на Украине готовят детей 10–15-летнего возраста для того чтобы убивать "москалей", учат их взрывать мосты, дома, делать растяжки? Промывают им мозги. Как известно, именно детская, неокрепшая психика легче всего поддается внушению. Будущих нацистов воспитывают, как спартанцев, учат стрелять, для этого у них есть специальные инструкторы. В итоге уже сейчас подростки ведут себя очень агрессивно. Это очень печально, но самое страшное то, что переписывается наша общая история. Подрастающие поколения на Украине думают, что их деды воевали против русских за Украину. Из России делается, и весьма успешно, образ врага. Сегодня для них немецкая свастика – родной знак. В такой ситуации поражает позиция Европы: она молча взирает на это, а порой поддерживает подобное поведение.

Еще во времена Советского Союза знаменитая украинская и советская певица София Ротару пела песню "Земля в опасности". Сегодня планета действительно на пороге катастрофы, и эта песня особенно актуальна. Авторы Роберт Амирханян и Христофор Закиян словно заглянули тогда в будущее, написав такие строки: "Опять в растревоженном мире оружия слышится звон, в умах обезумевших атом сегодня нейтроном сменен. Одной лишь планете Вселенной цветущая жизнь дана… В защиту ее поднимитесь! В опасности снова она"...

Если, не дай бог, начнется война, в ней уже победителей не будет. И об этом тоже нельзя забывать…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика