Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Лермонтовское наследие" на родине Коста

…Коста Хетагуров – и Михаил Лермонтов. Эти два литературных имени объединяет не только глубокая любовь к Кавказу.

В августе 1889 года 29-летний Коста, у которого незадолго до того вышло из печати первое издание поэмы "Фатима", приехал из Владикавказа в Пятигорск, чтобы выступить на открытии памятника М. Ю. Лермонтову, приуроченном к 75-летию со дня рождения поэта. К пьедесталу памятника он возложил венок из роз с надписью "От сынов Кавказа". Прочел свои стихи, посвященные этому событию, которые сегодня публикуются в собраниях его сочинений под названием "Перед памятником". Произнес на этой церемонии от имени молодежи Кавказа горячую речь, в которой подчеркнул: "Пусть этот праздник послужит стимулом для возрождения к лучшему, чистому, честному и дорогому, пусть поэзия Лермонтова жжет нам сердца и учит правде…" А самого автора "Демона", "Мцыри" и "Героя нашего времени" Коста, что тоже неоднократно отмечалось хетагуроведами, считал одним из своих литературных учителей…

"Лермонтовское наследие" на родине Коста". Под таким названием стартует сегодня, 19 октября, во Владикавказе яркая культурная акция – Дни Санкт-Петербургской межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова в Осетии. Приурочены они к 158-летию со дня рождения Коста Хетагурова, а пройдут на базе Национальной научной библиотеки РСО–А. И владикавказцев ждет в рамках этой акции очень много интересного.

– Инициатором ее выступила сама МЦБС имени Лермонтова. Нашими петербургскими коллегами из этой библиотечной системы вот уже целый ряд лет реализуется в России масштабный проект под названием "Лермонтовское наследие". Они созвонились с нами и предложили: а почему бы не охватить этим проектом и Осетию? И мы, естественно, с удовольствием дали на это свое согласие, – рассказала "СО" директор ННБ Ирина Хайманова. – Гостями республики 19–23 октября, в рамках Дней МЦБС имени Лермонтова в Осетии, станут руководитель проекта "Лермонтовское наследие" Инна Локотникова и ее коллега Надежда Добрянская – куратор еще одного проекта Санкт-Петербургской Лермонтовской библиотеки: он называется "Библиотека национальных литератур". А воплощается он в жизнь с 2006 года совместно с национально-культурными обществами Петербурга и Библиотекой имени Грибоедова.

…Откроются сегодня дни МЦБС им. М. Ю. Лермонтова в стенах ННБ в 15:00 – презентацией трех выставок, которые привезли с собой гости из города на Неве. Это фотовыставка "И Демон видел…" и баннерные выставки "Лермонтовский Петербург" и "Народная сказка". В 16:00 в ННБ состоится демонстрация документального фильма "Тайна дуэли Лермонтова". А затем – творческая встреча с его автором, известным на Северном Кавказе режиссером, продюсером и общественным деятелем Теминой Туаевой.

20 октября Инна Локотникова и Надежда Добрянская проведут в ННБ семинары по обмену опытом для библиотекарей республики, а продолжит программу этого дня литературно-музыкальный вечер "Два поэта: М. Ю. Лермонтов и К. Л. Хетагуров", подготовленный сотрудниками Национальной научной библиотеки. 21-го гостей из Петербурга познакомят с работой библиотек Северной Осетии: они побывают в Центральной городской библиотеке Владикавказа, в нотно-музыкальной библиотеке владикавказской ЦБС на ул. Тамаева и в Центральной районной библиотеке Алагира. А 22 и 23 октября в ННБ, в 11:00 и 13:00, запланированы кинопоказы художественных фильмов "Маскарад" (киностудия "Ленфильм", режиссер – С. Герасимов, 1941 г.) и "Лермонтов" (киностудия "Союздетфильм", режиссер – А. Гендельштейн, 1943 г.), телевизионной версии оперы "Демон" (Центральная студия телевидения СССР, режиссер – В. Головин, 1960 г.) и художественного фильма "Вестник рассвета" (киностудия "Азербайджанфильм им. Джафара Джаббарлы", режиссер – Рамиз Гасан оглы, 2012 г.). Приглашаются на них все желающие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика