Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Золотой гобой России" в гостях у Осетии

На сцене филиала Мариинского театра в РСО–А – Национального государственного театра оперы и балета – выступил один из ведущих камерных оркестров страны – Государственный академический камерный оркестр России.

Коллектив, возглавляемый дирижером и музыкантом-виртуозом, профессором Московской консерватории Алексеем Уткиным, впервые приехал на международный фестиваль искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой", а потому вызвал особый интерес у публики, заполнившей зал театра. И, судя по неподдельно теплому приему, устроенному его солистам и всему коллективу, в своих ожиданиях она не обманулась.

Алексей Уткин стал первым музыкантом, выведшим гобой в качестве сольного инструмента на мировую сцену. "Золотой гобой России" – именно так его называют арт-критики и журналисты. Карьера талантливого гобоиста складывалась из многочисленных выступлений в самых престижных залах мира. Среди них – "Карнеги-холл" и "Эвери Фишер холл" (Нью-Йорк), "Консертгебау" (Амстердам), "Пала де ла Мьюзика" (Барселона), "Аудиторио Насьональ" (Мадрид), "Академия Санта Сесилия" (Рим), "Шанзелизе" (Париж), "Геркулес холл" (Мюнхен), "Бетховен холл" (Бонн), куда его часто приглашают выступать с самыми прославленными музыкальными коллективами планеты. В том числе, с оркестром "Виртуозы Москвы": с вместе с ним и с его руководителем Владимиром Спиваковым он выступает больше трех десятилетий.

Государственный академический камерный оркестр России Алексей Уткин возглавляет уже семь лет. Но неизменно в концертах этого коллектива выступает и сольно. А в очень интересной и разноплановой программе, которую оркестр привез в Осетию, прозвучали произведения Баха, Чайковского, Марчелло, Мусоргского, Шостаковича, Пьяццоллы. Солировали в концерте Екатерина Назарова (скрипка), Илья Мовчан (скрипка) и сам Алексей Уткин, игравший на уникальном гобое, изготовленном специально для него прославленным французским мастером Аланом де Гурдоном.

– Мы получили сегодня огромное удовольствие от общения со слушателями, которые не только понимают и чувствуют музыку, но и достаточно, в хорошем смысле слова, избалованы, потому что они уже слышали здесь многих известных музыкантов, многие известные коллективы. И нам втройне приятно, что в Осетии нас так тепло приняли. Спасибо вашей публике огромное! Спасибо и Ларисе Гергиевой за возможность выступить на фестивале! С удовольствием сыграем вновь во Владикавказе для такой замечательной аудитории! – поделился после концерта с журналистами Алексей Уткин.

– Я рада, что публика наша высоко оценила этого талантливого гобоиста, да и музыкантов его оркестра. Для меня как для хозяйки фестиваля самое главное сейчас, наверное, то, что на его концертах в зале очень много молодежи. Приходят дети, подростки, приходят семьями – это замечательно! Для этого фестиваль и проводится – чтобы как можно больше людей в Осетии приобщилось к высокой музыке, – отметила художественный руководитель фестиваля, народная артистка России и Украины Лариса Гергиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика