Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уют для механиков

Вчера мы с фотокорреспондентом "СО" побывали во Владикавказском политехническом техникуме (ГМТ). Надо ли напоминать читателю, что он стоял у истоков подготовки технических кадров и зарождения индустриального развития Осетии?

Десятки тысяч талантливых горняков, металлургов и представителей других инженерных профессий слыли гордостью не только техникума, республики, но и страны. За успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства, развитии научно-технического творчества, учебно-воспитательной работе в 1981 году он был удостоен ордена Дружбы народов.

В день визита нас радушно встретил исполняющий обязанности директора Давид Бирагов, который много лет работал заместителем руководителя образовательного учреждения.

Первым делом он обратил наше внимание на новые поручни, появились они на прошлой неделе. На первом этаже шла подготовка площадки под гардеробную, уже совсем скоро здесь появятся вешалки и стойки для верхней одежды. Пока мы шли по коридору, Давид Анатольевич рассказал, что планирует переоборудовать пункт охраны. Там появится видеомонитор, куда будет стекаться вся информация с камер, установленных на этажах.

В здании с высокими потолками и большими окнами, построенном 86 лет назад, было довольно прохладно. Чтобы тепло не уходило, студенты своими силами каждую осень утепляют окна полиэтиленом и заклеивают щели скотчем. Директор техникума рассказал, что часть старых окон смогли заменить на пластиковые при прежнем руководителе – Батразе Цидаеве. Тогда же были отремонтированы многие кабинеты, которые теперь полностью соответствуют современным требованиям, они оборудованы проекторами, компьютерами.

– К сожалению, Батраз Саламович не все успел, но мы продолжаем начатое. Собираемся менять окна на первом этаже, он проходной, и зимой там бывает очень холодно. Котельная у нас хорошая, но проблема в том, что отопительные коммуникации устарели. Сейчас на согласование с министерством образования мы готовим проектно-сметную документацию на необходимый перечень работ. 322 тысячи 765 рублей из внебюджетных средств будут потрачены на замену десяти окон. Медпункт отремонтирован, но чтобы он начал функционировать, надо поставить две двери, заменить одно окно и закупить медицинское оборудование.

Требуется заменить кровлю, местами потолки совсем отсырели. В комплексном ремонте нуждаются и санузлы на первом и втором этажах. Эти работы можно провести только в период летних каникул. Мы планируем эти работы и ищем на них средства" – рассказал Бирагов.

Несмотря на недостатки, нельзя не заметить, что в техникуме очень уютно: в коридорах растут симпатичные растения, в классах чистота и порядок, после занятий дежурные подметают в аудиториях. Из окон видны ухоженный двор и площадка с турниками и баскетбольной сеткой, все аккуратно покрашено. В таких условиях и учиться приятно. Кстати, выбор специальностей достаточно широк: можно выучиться на монтажника, экономиста-бухгалтера, авто- и электромеханика, есть такие специальности, как туризм и защита в чрезвычайных ситуациях. В ГМТ предусмотрено как очное, так и заочное обучение на бюджетной и коммерческой основе (30 тысяч рублей в год). По словам директора, самые востребованные специальности – техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и ЧС. Казалось бы, профессии больше "мальчишеские", но учатся в техникуме и девушки. Студенты проходят практику в ведущих компаниях, с которыми заключены договоры: "Победит", "Бавария", "РусГидро", ООО "Элит – Авто" и др. В планах руководства – открытие новых специальностей, входящих в топ-50 по стране. Сейчас в техникуме 714 студентов обучаются по очной форме, 286 – по заочной.

"Так как одно из наших основных направлений в подготовке специалистов – ремонт автотранспорта, было бы хорошо, если бы у нас появились два-три бокса с автомастерскими, как в Ардоне, где ребята могли бы проходить практику", – поделился Давид Бирагов.

В ГМТ есть своя автошкола, обучение в которой для студентов стоит в два раза дешевле (около 8 тысяч рублей), чем для тех, кто пришел "с улицы", а скидка для преподавателей и сотрудников – 30% от общей стоимости.

Директор техникума рассказал также, что в ссузе обучаются иногородние студенты и люди с ограниченными возможностями, но, к большому сожалению, у ГМТ нет своего общежития.

Покидая техникум, мы услышали звуки осетинской гармошки. Оказалось, что в нем работает кружок национальных танцев.

Образовательное учреждение оставило приятные впечатления. Да, не все проблемы можно решить в одночасье, но стремление улучшить жизнь учебного заведения у руководства есть. А значит, его обязаны поддержать и бывшие выпускники, и меценаты, и местные власти.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика