Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На права

Автор этого материала уже рассказывала о своем обучении в автошколе, но на этот раз хочется поведать об экзаменах, без которых, как говорится, прав не видать как своих ушей. Сдаются они в три этапа – теория, площадка, город.

Чтобы получить водительские права нового образца, требуется собрать пакет документов для представления в ГИБДД (как для первой сдачи экзамена, так и в случае пересдачи). Это паспорт, заявление, составленное от руки или отправленное в электронном виде, заключение медкомиссии и свидетельство о прохождении обучения в автошколе. После рассмотрения документов назначается число, время и место, где будут проводиться экзамены по теории и практике.

Читатель должен знать, что без свидетельства о прохождении обучения в автошколе сдать экзамен невозможно.

Доказывать свои знания теории вождения предстоит в здании ГИБДД, где вам предложат ответить на 20 вопросов, разбитых на четыре блока. На компьютере всего 10 кнопок. Нажав кнопку один раз, вы выбираете вариант ответа, нажав два раза – вы подтверждаете ответ. Можно отвечать на вопросы вразброс. Но не забывайте, что на все про все у вас есть 20 минут: этого достаточно, если вы хорошо подготовлены. Всего в билетах 800 вопросов, некоторые из них повторяются. Самостоятельно подготовиться по ним можно на сайте www.pdd.com, либо скачав приложение на телефон. Если на экзамене вы неправильно ответили на вопрос, на экране появятся пять дополнительных, если на два – десять. Однако больше двух ошибок в одном блоке допускать нельзя.

В первый раз я допустила три ошибки, получилось сдать теорию лишь со второй попытки через неделю. Кстати, если не сдать экзамен в ГАИ 3 раза подряд, то отказать в дальнейших попытках вам не могут, таких ограничений не существует.

Следующее место приема испытаний – площадка, чаще всего та, что находится на базе профессионального училища №5. Во время экзамена действует штрафная система баллов, за каждое нарушение инспектор начисляет балл, а то и больше. Все бы хорошо, да одна беда – жара. Как вы помните, конец августа выдался высокоградусным. После того как выстоишь в очереди пару часов, все что знал забудешь. Вот и я, сев за руль "Лады-Калины", сразу же пересекла стоп-линию, не притормозив перед ней, как того требуют ПДД. Так не сдала экзамен в первый раз. Ко второй попытке, уже через неделю, готовилась более тщательно, взяла с собой побольше воды, зонтик. Но и тут важно не переборщить, ведь санузла на площадке нет. В этот раз я попыталась сдать экзамен на "14-й", руль которой без гидравлики мне тогда показался очень тяжелым. Доехав до эстакады, я попыталась поднять ручник. В этот момент машина слегка покатилась назад – и вновь экзаменатор вынес свой жестокий вердикт.

Еще через две недели я пришла на третью пересдачу, но уже на другую площадку, их у нас в городе несколько. На этот раз меня подвела невнимательность: вместо того чтобы в зоне ограниченного разворота переключить рычаг КПП на первую скорость, я включила заднюю. Одно лишнее движение – и вот уже машина катится, и фишка сбита. Вздохнув про себя и вспомнив строки из песни "я не сдамся без бою", отправилась восвояси.

До следующей попытки у меня было больше месяца. Мой товарищ, спасибо ему за терпение, учил меня все это время различным маневрам – параллельной парковке, заезду задним ходом в гараж и т.д. Перед сдачей экзамена я взяла еще пару уроков у инструктора, чтобы проехаться уже по… третьей площадке в городе. И вот – я снова на месте испытаний. "Как ты себя чувствуешь?" – спросил стоявший неподалеку молодой человек, который из-за волнения просил проехаться раньше него. "Хорошо, но хотелось бы лучше. Буду как во-о-он те птицы, если сегодня сдам", – смеясь и глядя в небо, сказала я. И… чудо свершилось: я сдала экзамен с четвертой попытки!

Пока длились мои "хождения по мукам", заметила, что нередко, когда экзаменуемому не удается сдать какую-либо часть испытаний на автодроме или в городе, появляется желание провести переcдачу в другом отделении ГИБДД, к примеру, в Ардоне. Для этого нужно взять открепительный лист с результатами экзаменов в главном подразделении ГАИ и, предоставив его, избавиться от необходимости пересдавать ту часть испытаний, которая уже была успешно пройдена.

На следующей неделе после "площадки" я отправилась сдавать "город". Как правило, это какой-то оживленный участок дороги, где вы встретите на пути пешеходные переходы, светофоры, дорожную разметку, перекрестки, остановки, большое количество знаков, поэтому следует проявить особую внимательность. В начале октября было так холодно, что пока стояла в очереди, купила носки. Ехать пришлось по улице Астана Кесаева от Владикавказской до Весенней. "Споткнулась" я на искусственных неровностях. Экзамен не сдала из-за того, что не притормозила перед ними. Но пока не доехала до них, успела получить штрафной балл за медленную езду.

За неделю до пересдачи экзамена я поездила по городу с инструктором и на машине друга. В прошлую пятницу вновь оказалась на том же месте в тот же час… Весь маршрут на этот раз проехала спокойно и без нарушений.

В эту среду после всех своих мытарств я получила права, но пока радости не почувствовала. Кстати, за производство водительского удостоверения заплатила госпошлину в размере 2 тыс. рублей.

В завершение еще раз о сроках пересдачи экзамена в ГАИ, установленных в этом году: первая назначается через 7 дней после неудачной попытки, вторая – через 14 дней после первой, третья – через 44 дня, далее – через 74, 104, 134 дня, и последняя пересдача может быть назначена через 164 дня.

Безусловно, каждый сам выбирает, записаться ли ему в автошколу или попытаться обойти законную процедуру сдачи экзамена. Но следует помнить: когда вы за рулем, на ваши плечи ложится ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других участников дорожного движения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика