Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С мёдом и праздником

"Я тебя так люблю, мой Бекан дорогой!"

Слова из этой песни, давно написанные самодеятельным поэтом и композитором Анатолием КУШНАРЕВСКИМ, стали лейтмотивом большого, доброго и теплого праздника, который прошел в солнечный воскресный день в поселке Беканском.

Давно не собирались жители этого городского микрорайона – да-да, несмотря на отдаленность в несколько километров от Ардона, поселок является частью города – вот так, все вместе. Да еще пригласили на свой праздник тех, кто много лет прожил в Беканском, но по какой-то причине поменял место жительства. Ведь испокон веков в поселке принято так: и в радости, и в трудный час быть вместе. И повод был замечательный – День работников сельского хозяйства, а в Бекане в каждом доме живут пчеловоды. Впрочем, кто не знает о здешнем меде – вкуснейшем и чрезвычайно полезном продукте, создавшем славу этому небольшому, всего в 36 домов, поселку?

Нарядная детвора, неугомонно бегающая по просторной спортивной площадке поселка; степенные старшие, сидящие в тени деревьев; женщины, накрывающие праздничные столы, на которых главным украшением была принесенная из дома баночка меда; легкие флажки и воздушные шары, сверкающие яркими красками на солнце… Кажется, каждый человек здесь на виду, и все знают историю своего поселка, раскинувшегося в живописном урочище. И все же организатор праздника, Людмила Терещенко, пригласила всех на небольшой экскурс. Людям старшего поколения вспомнилось, как в 1945 году, когда на Бекане была построена ГЭС, рядом появились первые жилые дома. А спустя два десятилетия уже образовался целый поселок, жители которого разглядели в окружающей природе возможность для занятия пчеловодством. Впоследствии здесь создали пчелосовхоз "Беканский", чья продукция – натуральный мед – прославилась высоким качеством далеко за пределами республики.

Вспомнили люди и первого директора пчелосовхоза Василия Диденко, зоотехников Назида Цокова и Анатолия Морозова, династии пчеловодов Гарбузовых, Калининых, Терещенко, Коцур, Ковалевых, Двойниковых, Пальцевых.

В поселке живут люди разных национальностей – русские, осетины, украинцы, дагестанцы, кабардинцы армяне, абхазы, грузины, азербайджанцы, немцы, и всех объединяет любовь к своему общему дому и профессии пчеловода. Много молодых семей продолжают семейные традиции и успешно осваивают дело.

Торжественной частью программы стало чествование старейших членов династий пчеловодов и многодетных семей. Памятные подарки получили 91-летняя Ксения Калинина, Казбек Моргоев, Надежда Ласенко.

Мероприятие продолжилось концертом художественной самодеятельности.

Ну, и какой же сельский праздник без многолюдного застолья? Вот и беканцы накрыли щедрые столы, за которым вспомнили прожитые вместе годы и дорогих сердцу людей. Сердечно поблагодарили директора производственного кооператива "Золотая пчелка" Аркадия Дзугаева, много лет возглавлявшего пчелосовхоз. Жителям поселка он в любом деле подставляет плечо. Вот и теперь он помог организовать торжество. И, конечно, слова благодарности были сказаны Людмиле Терещенко – автору сценария и ведущей.

До самого вечера длился многолюдный праздник. Всем миром беканцы решили назвать его Днем пчеловода. Это ведь очень важно – помнить свою историю, передавать семейные традиции молодым, встречаться раз в год и чествовать лучших пчеловодов. Вот такая замечательная традиция родилась в поселке Беканском, которую, без сомнения, продолжат будущие поколения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика