Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В православной гимназии им. Аксо Колиева отметили День гимназиста

20 октября 2017 года в Православной гимназии им. протоиерея Аксо Колиева состоялось посвящение первоклассников в гимназисты. Праздник проводится ежегодно и приурочен ко Дню гимназиста, который уходит корнями в XIX век, когда 19 октября 1811 года был открыт Царскосельский лицей. Этот лицей, впоследствии названный "Пушкинским", выпустил множество великих деятелей: писателей, поэтов, ученых и художников.

На празднике присутствовали епископ Владикавказский и Аланский Леонид, художественный руководитель Северо-Осетинского государственного Академического драмтеатра им. В. Тхапсаева Владислав Колиев и директор "Центра православного просвещения и культуры "Покров", первый директор гимназии Марина Баллаева.

Ученики гимназии показали театрализованное представление, посвященное первому осетинскому священнику нового времени, просветителю, переводчику протоиерею Алексею Колиеву. Ребята рассказали о том, как отец Алексей 10 мая 1862 года открыл в собственном доме школу для девочек - осетинок, в которой изначально училось 10 человек. Расходы по содержанию осетинской женской школы о. Алексий взял на себя. Через несколько лет школа была преобразована во Владикавказское трехклассное училище с пансионом, и названа Ольгинской, в честь супруги наместника Кавказа Великой княгини Ольги Федоровны.

Епископ Леонид и худрук Осетинского театра Владислав Колиев поблагодарили ребят за прекрасное представление, за то, что в гимназии не забывают о заслугах Аксо Колиева перед осетинским народом и чтут его память. В архипастырском слове владыка Леонид пожелал юным гимназистам успешной учебы, а также выразил благодарность благотворителями и всем тем, кто оказывает посильную помощь гимназии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика