Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С вопросами на прием

Прием граждан по вопросам тарифов и ЖКХ прошел в республиканской общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Несколько человек пожаловались на то, что Владикавказский информационно-расчетный центр берет комиссию в 1% от суммы платежей за некоторые коммунальные услуги. Руководитель общественной приемной Роберт Джелиев также отметил, что подобные жалобы поступают к нему постоянно.

Начальник управления минЖКХ Руслан Касаев пояснил, что ВИРЦ – это муниципальная самофинансируемая организация. Она ведет контрагентскую деятельность – собирает платежи с населения и переводит их поставщикам услуг. Содержание организации требует немалых затрат, но пока в бюджете города нет таких средств, и она получает их за счет взимания комиссионного процента. Мера эта вынужденная, но временная – уже скоро платежи через ВИРЦ вновь станут для населения бесплатными.

Одна из посетительниц поинтересовалась, почему "Владикавказские водопроводные сети" отказываются принимать справки о временном отсутствии зарегистрированных в жилье граждан для снижения платы за воду. Директор организации Виталий Кадзаев пояснил, что теперь закон требует установки в жилье приборов учета воды, и в отсутствие таковых перерасчет гражданам не производится.

Многодетную мать Тамару Каргаеву волновал вопрос, почему до сих пор не выплачены компенсации пострадавшим от града летом прошлого года. Замначальника отдела комитета ЖКХ АМС Владикавказа Роберт Чельдиев пояснил, что не все пострадавшие успели подать документы, подтверждающие ущерб. Они попали в дополнительный список, в том числе и Тамара Каргаева, но пока компенсации этих пострадавших республика не получила. Тем не менее АМС Владикавказа смогла выделить этой категории граждан кровельный материал и гуманитарную помощь.

Пенсионерка Елена Ковальская задала вопрос, с какого периода будет начисляться плата за отопление, если в разных районах Владикавказа тепло начали подавать в разные сроки. Ей пояснили, что жильцам каждого многоквартирного дома нужно обратиться с заявлением об установлении истинной даты подачи тепла в свою управляющую компанию или ТСЖ, а те должны подать сведения в "Теплосети" для перерасчета платы за тепло.

Также на приеме прозвучали вопросы по техобслуживанию домов, плате на общедомовые нужды, об изношенности лифтов и нарушении сроков выплаты компенсаций за услуги ЖКХ льготным категориям граждан, жалобы на работу управляющих компаний.

На все вопросы были даны разъяснения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика