Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Алибек". Воплощение мечты

В пятницу, 20 октября, в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоялся премьерный показ документального фильма Вадима ЦАЛИКОВА "Алибек".

– Вадим, позвольте поздравить вас с успешной премьерой. Как отметил в своем выступлении директор киностудии "ХХI век" Алексей Малечкин, вы с большой любовью снимаете свою национальную культуру, историческую тематику своего народа. А ваш мастер, преподаватель ВГИКа Виктор Лисакович, подчеркнул преданность теме, с которой вы начинали свой путь в творчестве. Насколько мне известно, это уже не первый ваш фильм, посвященный Кантемировым?

– Действительно, это уже четвертая картина, связанная с легендарной династией осетинских цирковых наездников. В 1996 году был снят фильм "Ирбек и Асуан", в 2001-м – "Прощай, Асуан", в 2012-м – "Гладиаторы нашего времени". В начале года мы начали работу над фильмом "Алибек" и вот теперь представили его здесь, в Москве, а 28 октября состоится показ в Санкт-Петербурге.

Идея создать картину, посвященную Алибеку Тузаровичу Кантемирову, возникла еще в конце 90-х. Ее активно поддерживал легендарный Ирбек Кантемиров, и мы даже заручились обещанием финансовой поддержки одного нашего известного предпринимателя. Но, как это часто бывает, обещания остались обещаниями. А в 2000 году Ирбека не стало, и проект пришлось отложить на неопределенное время…

Появление фильма в этом году стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Так совпало, что в этом году исполнилось ровно 110 лет с того дня, как Алибек Кантемиров впервые вышел на манеж Батумского цирка. Огромную роль в этом сыграл известный осетинский борец Бола Кануков, которого называли Казбек-Гора. Именно он настоял тогда на цирковом дебюте юного Алибека…

– Расскажите о жанре этого фильма. Я знаю, что вам близки документальные портреты, и в то же время в этой картине снимались многие известные артисты.

– Если говорить об особенностях фильма, то это не только портрет самого Алибека, но и рассказ о "кантемировской философии" общения с конем, которая вырабатывалась годами. В картине я вспоминаю о сыновьях Алибека, каждый из которых внес свой вклад в мастерство джигитовки, о его учениках и коллегах. К сожалению, ушли очень многие его соратники, с которыми он работал на манеже. Но тем не менее есть очень хорошие воспоминания его воспитанника Юрия Мерденова, который в свои восемьдесят три продолжает возглавлять труппу "Кубанские казаки". Он очень трепетно относится к памяти своего учителя и, как сам говорит, дает "кантемировские уроки" современным артистам, с которыми работает в цирке. Кроме него героями картины стали Эмиль и Иоланта Кио, артист театра и кино Юрий Назаров. Особо хочу остановиться на участии в фильме Габриэллы Поповой – вдовы легенды цирка Олега Попова. С ними Кантемировых связывали дружба и очень теплые профессиональные отношения. Мы специально встретились с ней в Германии, в картине она с большой теплотой рассказывает о своем отношении к династии…

– А где проходили съемки фильма?

– Если говорить о "географии" съемок, то это и Германия, а конкретно Мюнхен, где находится цирк "Кроне", и цирк "Ройял" в Бельгии – места, где рукоплескали труппе "Джигиты Али-Бек". Отдельные эпизоды мы снимали в Москве и Осетии…

В работе над картиной активное участие принимали внуки Алибека Тузаровича. И Маирбек, и Каджана, и Алибек Кантемировы стали своеобразными "путеводителями" по картине. Их воспоминания о деде, о своих отцах очень органично вошли в фильм и очень ценны, поскольку это яркие впечатления "от первого лица". Я всегда стараюсь избегать дикторского текста в своих фильмах. Не использовал его и теперь, поскольку о целом ряде фактов биографии Алибека в картине великолепно рассказывает Каджана…

– Есть ли какие-то особенно значимые для вас моменты в "Алибеке"?

– Для меня таких ценных эпизодов в фильме два. Первый – это фрагмент интервью Ирбека Кантемирова, в котором он вспоминает о своем отце. Его я снимал еще в 1996 году, когда работал над своим дипломным проектом "Ирбек и Асуан". Тогда это интервью не использовал, но сейчас эти кадры стали бесценным кинодокументом. И второй момент – буквально несколько кадров с Мухтарбеком Кантемировым, последняя его прижизненная съемка…

Но самое главное для меня то, что я сдержал слово снять фильм об Алибеке, данное когда-то Ирбеку Алибековичу, и воплотил в жизнь его мечту.

– Надеюсь, что скоро мы сможем увидеть картину и в Осетии…

– Несомненно. В первую очередь хочется, чтобы картину посмотрела наша молодежь. Такие люди, как Алибек, его сыновья и внуки, являются подлинными героями, честью и славой нашей Осетии.

Фильм только начинает свою экранную жизнь. У нас уже есть приглашение показать его на кинофестивале "Кунаки", который пройдет в этом году в Сухуме. Обязательно покажем его в будущем году и в Европе – там тоже заинтересовались им.

А 28 октября состоится показ в Санкт-Петербурге.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика