Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Следы последнего барса

Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) обратился в МИД Южной Осетии с просьбой о содействии в поиске генетического материала переднеазиатского леопарда (барса), останки которого ранее хранились в Национальном музее Алании в Цхинвале.

Потребность в генетических данных ранее обитавших особей возникла в рамках реализации совместного проекта ИПЭЭ РАН и ПАО "РусГидро", направленного на изучение и подготовку к возвращению переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) на территорию Северной Осетии в рамках государственной программы реинтродукции исчезнувших в 20-м веке хищников.

В коллекции музея после активных поисков удалось найти следы последнего кавказского барса (переднеазиатского леопарда).

"Мы провели настоящее расследование, в ходе которого нашлась внучка человека, задушившего последнего леопарда в 1953 году в Знаурском районе. Выяснилось, что чучело животного хранилось на кафедре биологии Юго-Осетинского университета, однако в начале 90-х годов было похищено. Сохранился только фрагмент хвоста, что уже представляет для науки большую ценность", – рассказал директор музея Мераб Засеев. Он также добавил, что необходимо направить все силы на поиски останков последнего барса: "Для науки это очень важный материал, поэтому нам необходимо вернуть его любыми способами", – добавил он.

В ближайшее время специалисты ИПЭЭ РАН надеются получить из Южной Осетии шерсть найденных останков барса для проведения детальных генетических анализов. Эти данные важны для планирования и реализации программы восстановления переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) на всем Кавказе.

"Получение генетических данных о барсах, обитавших в природе Кавказа до полного истребления, крайне важно. По сути это эталонные генетические образцы, на основании которых можно отслеживать возможные изменения у современных особей. Мы с нетерпением ждем, когда получим материал для проведения анализов", – отметил директор ИПЭЭ РАН Вячеслав Рожнов.

Проект ИПЭЭ РАН и ПАО "РусГидро" по реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в РСО–А реализуется с 2017 года и направлен на всестороннюю подготовку Осетии к восстановлению исчезнувшей в 20-м веке популяции. В сентябре в Осетии прошел 1-й этап полевых исследований для поиска потенциальных местообитаний и точек выпуска леопардов. Животных с рождения готовят к жизни в дикой природе в специальном Центре разведения леопардов в Сочи, созданном в 2009 году в рамках государственной программы реинтродукции кавказских леопардов (барсов) на Кавказ.

Переднеазиатский леопард (кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный красный список (Red list IUCN). Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Осетия являлась естественным местом проживания леопардов (в северной части ареала данного вида). Леопард является также геральдическим символом РСО–А, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика