Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии стартует проект по очистке родников

В Год экологии в Северной Осетии начал реализовываться экологический проект "Суадон", который предусматривает серию экологических акций по санитарной очистке и обустройства родников на территории республики.

Инициатором проекта является Северо-Осетинская физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация национальных видов спорта, игр и культуры". Ответственным за мероприятия в рамках проекта является Министерство природных ресурсов и экологии республики.

Первый этап проекта стартует 28 октября текущего года. В рамках акции жители республики помогут очистить прилегающие к родникам территории от сухостоя и бытового мусора. Планируется очистить 11 родников.

На территории Северной Осетии имеется значительное количество родников. Не все они используются в качестве источников питьевой воды, но многие заявления граждан, поступающие в Министерство природных ресурсов и экологии РСО-А, касаются плохого санитарного состояния родников.

Для реализации проекта была создана рабочая группа, в которую вошли представители Минприроды РСО-Алания, Министерства культуры РСО-А, Комитета РСО-А по туризму и республиканской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация национальных видов спорта, игр и культуры".

В ходе первого заседания рабочей группы специалисты отметили, что родники региона испытывают большую антропогенную нагрузку. В связи с тем, что данный вид поверхностных водных объектов считается альтернативным источником водоснабжения, в Управление Роспотребнадзора по РСО-А было направлено письмо с рекомендацией регулярного обследования и контроля качества воды.

В рамках проекта предполагается размещение на родниках информационных стендов, дорожных знаков, а также благоустройство прилегающих к ним территорий.

По мнению инициаторов проекта, на основе самых популярных родников планируется создать объекты туристической инфраструктуры, которые могут стать достопримечательностями и украшением республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика