Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зеленая заЩИТа

Эксперты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии обратились в региональную общественную палату с инициативой создания "зеленого щита" вокруг Владикавказа.

"Лесозащитные полосы имеют стратегически важное значение для сбережения окружающей среды. Состояние лесных массивов во Владикавказе и других муниципалитетах за последнее время ухудшилось. Площади лесов уменьшились, меняется назначение земель, входящих в лесной фонд. Аналогичная ситуация складывается и с особо охраняемыми природными территориями", – отметил эксперт ОНФ в Северной Осетии, ведущий специалист регионального отделения Общества охраны природы Анахарсис Гутиев.

Напомним, в июле 2016 г. Владимир Путин подписал созданный по инициативе Народного фронта закон о так называемом зеленом щите, предусматривающий создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Совместно со специалистами регионального отделения Общества охраны природы общественники организовали рейды по территориям предполагаемых лесозащитных полос на предмет незаконных вырубок и застроек. Такими объектами являются четыре участка Редантского лесничества Владикавказского лесхоза, которые пять лет назад были незаконно предоставлены администрацией города Владикавказа для индивидуального жилищного строительства. После обращения в Прокуратуру РФ одного из арендаторов лесного участка, который пожаловался на неправомерные действия городских властей, было проведено судебное разбирательство с последующим вынесением решения о возвращении земель в состав государственной собственности и передачей их в лесной фонд.

"Уже полгода, как вынесено постановление о передаче этих земель в региональное министерство природных ресурсов и экологии с последующим включением их в лесной фонд, однако до сих пор нет никаких результатов. За это время на участках продолжается вырубка леса и ведется незаконное строительство частных коттеджей", – рассказала арендатор лесного участка пчеловод Надежда Жукова.

По мнению члена регионального штаба ОНФ Аслана Бекоева, подобные нарушения может пресечь создание вокруг города "зеленого щита".

"Вхождение лесопарковой зоны Владикавказа, которая на сегодняшний день составляет около 7 тыс. га, в состав "зеленого щита" сделает эти земли неприкосновенными, и любое строительство, вырубка деревьев на лесных участках будут строго запрещены", – отметил Бекоев.

В "зеленый щит" включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, водные объекты, природные ландшафты и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

На площадке Регионального отделения ОНФ в РСО–А состоялось экспертное обсуждение возможных границ лесопарковых территорий Владикавказа, по итогам которого сформирован перечень участков и объектов, рекомендуемых к включению в состав лесопаркового зеленого пояса города общей площадью 69 347 561 кв. м.

Общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса г. Владикавказа состоятся 31 октября в 11:00 по адресу: г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (Дом ученых). Принять в них участие могут все желающие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика