Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
…И появился персиковый сад

В 70–80-е годы прошлого столетия было в республике выращивали персики. Находилось это хозяйство в Правобережном районе, в селе Раздзоге. Но с началом реформ местный совхоз пришел в упадок, а его сады – в запустение. Небольшие участки с деревьями взяли в аренду местные жители, собирая с каждым годом все меньше фруктов. Деревья состарились, многие из них выкорчевали, а нового сада здесь не стало.

Жители соседнего села Батако Автандил Болатаев, Лони Хетагуров, Нариман Тедеев прекрасно знают, что эта часть района республики, защищенная от холодных ветров Кабардино-Сунженским хребтом, хорошо подходит для выращивания персиков. А навыки по возделыванию теплолюбивых растений они получили, проживая в Грузии. И решили заняться выгодным и нужным делом в селе Батако, где для этого есть благоприятные условия. Посадили плодовые деревья на своих приусадебных участках. Но этого оказалось мало. И тогда они обратились к начальнику управления сельского хозяйства Ибрагиму Рубаеву и главе администрации местного самоуправления Правобережного района Константину Беркаеву с просьбой выделить им еще три гектара земли для закладки совместного сада. Те, видя решительный настрой жителей Батако, пошли навстречу энтузиастам.

Три товарища оправдали доверие: подготовили почву, посадили деревца. В основном, персики трех видов, а также яблони. Очень старательно ухаживают за саженцами, делают прививки. Всего на участке, где совместно трудятся Автандил, Лони и Нариман, сегодня 1 тысяча деревьев, которые в ближайшие год-два начнут давать урожай. Но друзья чувствуют, что могут сделать больше. Но для этого нужна еще земля – как для расширения сада, так и для разбивки питомника, чтобы обеспечивать саженцами персика всю республику. А плоды поставлять не только на продажу, но и в детские сады окрестных сел бесплатно. Но современные сады требуют соответствующего ухода, обработки междурядьев, опрыскивания и других работ. И тогда появится потребность в технике. Но для ее приобретения у жителей Батако нет финансовых возможностей.

– Просто так денег никто не станет давать, – говорят они, – но и получить кредит проблема.

Впрочем, есть еще вариант приобрести технику в лизинг, но для этого нужно войти в республиканскую программу для начинающих фермеров. В перспективе это помогло бы организовать современное фермерское хозяйство или кооператив с солидными объемами производства. Не только персиков и яблок, но и черешни, сливы, груши, считают садоводы. И есть смысл оказать им в этом стремлении всемерную поддержку.

Кстати, познакомились мы с Болотаевым, Хетагуровым и Тедеевым на праздновании Дня республики. Они привезли во Владикавказ фрукты, которыми угощали посетителей выставки образцов продукции Правобережного района. Все отведавшие плодов из Батако отметили их высокие вкусовые качества. Особенно понравились персики, выращенные на приусадебных участках. Вскоре точно такие, уже из сада, появятся в продаже. Конечно, хотелось бы, чтобы плодов местного производства было больше. Взамен привозных, которые зачастую и не такие вкусные, не такие ароматные, как те, что выращиваются у нас. И чаще всего срываются в недозрелом виде, чтобы не пропали в дороге или в процессе длительной реализации. А такие фрукты никак не смогут конкурировать со свежей продукцией по качеству. Да и по цене.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика