Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юные ардонцы о великом Коста

Произведения Коста Хетагурова мало просто знать. Их нужно чувствовать и любить. И, как оказалось, эта любовь подвластна и современным школьникам, которые не только "сидят" в соцсетях: в Ардонском районе прошел конкурс сочинений по произведениям основоположника осетинской литературы.

Редакция районной газеты "Рухс" приурочила творческий конкурс к 158-летию поэта. От учеников 5–11-х классов ждали работы, как на русском, так и на осетинском языке. "Объявив со страниц газеты о приеме работ, мы стали довольно оперативно получать сочинения ребят, – говорит главный редактор Мадина Бугулова. – Читали, радуясь тому, как вдумчиво, творчески, вдохновенно подошли учащиеся к выполнению конкурсного задания. В каждом сочинении – авторское отношение к жизни и творчеству Коста Хетагурова, к живому слову поэта, и сквозь десятилетия затрагивающему высокие чувства и сокровенные струны в сердцах ныне живущих".

По итогам непростого отбора I место присуждено ученице 10-го класса СОШ №2 Луизе Слановой, II и III заняли соответственно ученик 9-го класса СОШ №1 Артем Буланкин и ученик той же школы Сармат Урусов. Почетные грамоты и памятные подарки победителям, а также специальные призы за творческий подход к работе и активное участие в конкурсе были вручены детям в торжественной обстановке в редакции. В качестве дополнительной награды все сочинения будут опубликованы на страницах газеты.

А жительницу Кировского поселения Элину Теблоеву жюри конкурса удостоило специального приза. Школьная пора для Элины закончилась более десяти лет назад, но любовь к творчеству Коста осталась в ней навсегда. Узнав о конкурсе, она привезла в редакцию школьную тетрадку с рукописью сочинения. Смущаясь, сказала, что знает, любит творчество поэта и просто не смогла не откликнуться на объявление о конкурсе.

Учитывая активность детей и их искренний интерес к Коста, редакция районной газеты решила сделать его ежегодным.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика