Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трудиться на здоровье

В г. Санкт-Петербурге прошел XIV Российский национальный конгресс с международным участием "Профессия и здоровье" – традиционный форум врачей и специалистов по вопросам охраны здоровья работающих.

Инициатором проведения форума по сохранению здоровья на рабочем месте стал академик РАН Николай Измеров, который много лет был идейным вдохновителем, руководителем организационного комитета. К сожалению, в прошлом году его не стало.

Особое внимание в работе конгресса было уделено медико-экологическим проблемам сохранения здоровья работников, инновационным технологиям профилактики, диагностики, лечения больных профессиональными и производственными заболеваниями, вопросам оценки и управления рисками, современным информационным технологиям и подготовке кадров в медицине труда.

Организаторы мероприятия – Ассоциация врачей и специалистов медицины труда, Научно-исследовательский институт медицины труда и Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова г. Санкт-Петербурга.

Важной составляющей мероприятия стала тематическая выставка, посвященная профпатологическому направлению использования новейшего медицинского оборудования и фармакологических препаратов, широкому спектру средств индивидуальной защиты.

Один раз в четыре года в рамках программы конгресса проходит съезд врачей-профпатологов. На нем обсуждаются наиболее актуальные вопросы нормативно-правового, практического медицинского обеспечения работающего населения в современных социально-экономических условиях. Из нашей республики делегатом съезда был автор этих строк.

На четвертый день работы прошло заседание профильной комиссии по профпатологии МЗ РФ, в состав которой вхожу и я. Воспользовавшись возможностью, озвучил злободневные вопросы нашей республики, один из которых – возобновление профпатологических коек при клинике СОГМА. В медакадемии студенты лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов проходят предмет "профессиональные заболевания". А как их обучать без пациентов? Больные сами тоже страдают, ведь профпатолог должен их лечить при наличии сертификата. А у нас никто не занимается реабилитацией. В республике около 50 производств, по данным Роспотребнадзора, в них задействованы более 16 тысяч сотрудников, которые работают во вредных условиях. Это не считая предприятия малого и среднего бизнеса.

Еще одна проблема – нет выявляемости, потому что медосмотры проходят формально. Не проводится экспертиза связи заболевания с профессией. Если люди работают во вредных условиях, то у них не могут родиться здоровые дети. Поэтому необходимо проводить качественные медицинские осмотры и создать нормальные условия на производстве.

Как сказал главный профпатолог МЗ РФ, директор НИИ медицины труда им. академика Измерова Игорь Бухтияров: "В современной медицине можно пересадить почку, легкие, сердце, но нельзя доводить людей до этого. Необходимо проводить профилактическую работу на производствах, медицинские осмотры должны быть качественными, а не формальными. Государству это обойдется дешевле!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика