Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОРЕЕ

Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ находится в Сеуле в составе российской делегации, которая в ходе двухдневного визита провела встречи с представителями государственных органов и профильных организаций Республики Корея. В работе деловой площадки принял участие и министр экономического развития республики Казбек ТОМАЕВ.

Цель поездки – представить инвестиционный потенциал восьми субъектов России, в числе которых – и Северная Осетия.

Участники бизнес-форума в Южной Корее посетили "Сеул стартап хаб", где прошла презентация Сеульского Агентства по развитию бизнеса.

Глава Северной Осетии осмотрел производственные площадки и отметил, что аналогичные можно разместить на базе республиканского бизнес-инкубатора "ИТ-парк "Алания".

– Технологические лаборатории, конструкторское приборостроение, мелкие производственные площадки, исследовательские центры – все это может разместиться у нас в бизнес-инкубаторе. Пусть не в таком энергоемком и глобальном масштабе, как мы увидели в Сеуле, но будем пробовать, – сказал Вячеслав Битаров.

На встрече с председателем Комитета при Президенте Республики Корея по экономическому сотрудничеству с северными государствами господином Сон Ён Гилем Глава Северной Осетии рассказал, что пока в регионе южнокорейский бизнес не представлен, но у республики богатый туристический потенциал.

– Северная Осетия занимает выгодное стратегическое положение на южных границах России, находясь в центре сухопутных транспортных сообщений между странами Европы, Ближнего и Среднего Востока. Так что у нас есть все возможности для сотрудничества с зарубежными странами, – подчеркнул руководитель республики.

Во второй день делового форума в Корее глава РСО-А и руководители других российских субъектов встретились с президентом Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) господином Ким Чжэ-Хоном. В ходе разговора были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества. Делегацию представил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Корея Александр Тимонин.

Как отметил в ходе презентации Вячеслав Битаров, прогнозируемый показатель валового регионального продукта Северной Осетии (ВРП) на 2017 год составит 142 млрд рублей. В 2016 году эта цифра была на уровне 132 млрд.

– Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил 28 млрд рублей и превысил показатель предыдущего года. Наблюдается рост индекса промышленного производства и объема внешнеторгового оборота, – отметил он.

Глава республики подчеркнул готовность властей оказывать поддержку потенциальным инвесторам при реализации таких важных проектов, как создание высокотехнологичных сборочных производств на базе имеющихся промышленных площадок. Предлагаются производство и сборка оборудования, бытовой техники, машин, транспортных средств для рынков РФ и Закавказья.

Кроме того, в приоритете проекты по воссозданию рыбоводческих ферм, создание агропромышленного холдинга, а также развитие всесезонных туристско-рекреационных комплексов "Мамисон" и "Цей".

– Среди основных мер господдержки, которые мы предлагаем инвесторам – субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях, субсидии на прямые понесенные затраты, грантовая поддержка, льготная ставка по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество, – добавил Вячеслав Битаров.

Как отметил Александр Тимонин, расширение регионального сотрудничества между Россией и Республикой Корея является ключевым для увеличения торгового оборота между странами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика