Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасибо за ответ и… водопровод!

Во вторник, 24 октября, в "СО" вышла статья "Водные грабли". В ней читатель газеты привел свои примерные расчеты стоимости проводимой реконструкции водопровода в с. Ольгинском. И буквально на следующий день в "СО" поступил ответ министра ЖКХ, топлива и энергетики республики Альберта СОКУРОВА:

– Реконструкция водопроводных сетей в с. Ольгинском не является самостроем. Работы проходят согласно разработанной и согласованной проектно-сметной документации (проекту). Заказчиком данных работ выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО–А. Проект получил положительное заключение "Государственной экспертизы проектов строительства", а также прошел проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального ремонта. При выполнении работ подрядчик руководствуется указанными в проекте нормами.

Автор, ссылаясь на строительные нормы и правила, утверждает, что в сельских водопроводных сетях рабочее давление не должно превышать 2 атмосферы. Соответственно, исходя из его рассуждения, нет необходимости укладывать полиэтиленовые трубы, рассчитанные на большое давление. Данная информация некорректна. При проектировании водопроводных сетей в обязательном порядке закладывают запас давления на случай непредвиденной ситуации, такой, например, как гидроудар, который может достигать давления до 8 атмосфер. Именно на такой случай необходим люфт. Это разумная логика.

Также автор утверждает о том, что металлические трубы запрещены. Данное утверждение не отражено ни в одном нормативном документе, соответственно, также является искаженной информацией.

Далее автор выдвигает предположение, что закольцовка водопроводных сетей в сельских населенных пунктах не требуется. Для чего используется метод закольцовки? В случае аварийной ситуации закольцованный водопровод позволяет отключать воду поквартально. То есть не обесточивать весь населенный пункт, а отключать малую территорию для проведения ремонтных работ.

К тому же при закольцовке вода находится в постоянном движении. Для понимания: при отсутствии необходимого уровня разбора воды на тупиковой ветке есть опасность резкого повышения давления (гораздо выше тех самых 2 атмосфер, на которые ссылался автор). Это может привести к серьезной аварийной ситуации во всем населенном пункте.

Стоимость трубы, которую озвучивает автор, также не соответствует действительности, рыночная стоимость составляет 320 рублей без НДС, соответственно 378 руб. – с НДС. Дополнительно необходимо приплюсовать транспортировку и стоимость работ.

К расчетам о потреблении воды. Автор проводит расчеты из норматива 7,6 куб. м на человека в месяц. По факту потребление воды в сельских населенных пунктах составляет порядка 1,5 куб. м на человека в сутки, в месяц – около 45 куб. м, что почти в 6 раз больше нормативного. Соответственно, фактически стоимость всей воды в год составляет порядка 21 млн руб. в год.

Также ошибочно рассчитана протяженность новых водопроводных сетей, по проекту планируется реконструкция 34 километров. Кроме того, администрация местного самоуправления Правобережного района дополнительно включила в контракт подвод воды к шести улицам села. В результате общая сумма контракта на 2017 – 2018 годы составила более 94 миллионов рублей. Данный проект проверен и утвержден на федеральном и региональном уровнях.

Если у автора материала остались вопросы или недопонимание, приглашаю обсудить вопрос в живой беседе. Адрес Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А: улица Армянская,30/1, контактный телефон 40-57-36. Всегда рад общению с инициативными гражданами, готов ответить на любой интересующий вопрос!"

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы, надеемся, и читатели тоже, приятно удивлены не только оперативностью, но и тоном ответа уважаемого министра. В нем нет начальственных окриков или желания стать в позу обиженного. И это абсолютно правильно, ведь и наш читатель, и министр заботятся об одном и том же – интересах жителей с. Ольгинского и нашем общем бюджете.

И если у нашего читателя не было возможности изучить все тонкости проекта по газетной статье, это не значит, что он лишен права поделиться своими соображениями. А то, что министерство еще раз аргументированно подтвердило объемы и смету проекта, лишь делает ему честь и укрепляет к нему доверие жителей республики. Спокойный тон отвечающего говорит о его уверенности в своей правоте. Все бы руководители всегда так реагировали на отличную от своей точку зрения!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика