Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Казбек покоряет вершины…

Наверное, неслучайно при рождении этому улыбчивому парню из селения Дарг-Кох дали имя одной из вершин Кавказских гор. Его волевой характер восхищает и вызывает искреннее уважение всех окружающих – преподавателей, однокурсников, односельчан…

Казбеку Дигурову 20 лет, он – студент Владикавказского ордена "Дружбы народов" политехнического техникума (ГМТ). Очно Казбек учится на электромонтажника, заочно – на бухгалтера. Около 10 лет занимался армрестлингом под руководством президента федерации по этому виду спорта Таймураза Цахилова,

становился серебряным призером чемпионата России среди молодежи. "Он очень одаренный спортсмен, особенно сильная у Казбека правая рука. Жаль, что пока из-за учебы у него нет времени продолжать занятия спортом", – поделился наставник.

Казалось бы, что тут удивительного, решит читатель. Сегодня никого не удивишь двумя дипломами, спортивными достижениями. Но в случае с Казбеком все иначе. У молодого человека с рождения – детский церебральный паралич, он старший из троих детей в семье. С таким диагнозом, как у него, многие боятся даже из дома выйти, а Казбек не просто ходит, а сам ездит на занятия из села. За руль он впервые сел в детстве, как многие его ровесники, уж очень велик был соблазн научиться водить машину. Во время учебы в ГМТ Казбек стал посещать автошколу и получил права категории "BC". Теперь он водит не только легковую машину, но и "КамАЗ". В этом году Казбеку предстоит операция на ноги, и часть средств на нее он решил заработать сам, устроился на одно из предприятий г. Ардона и собирал кукурузу.

– Так мы с отцом зарабатываем на жизнь, а мама работает маникюрщицей. Я о многом думаю, хочу многого достичь. Моя мечта – поступить в институт в Москве и выучиться на врача-невропатолога, помогать таким, как я. Я очень рад, что поступил в ГМТ. Здесь отличные преподаватели, я очень им благодарен за все, все мои достижения – это не только моя заслуга, но в первую очередь – их, – с теплотой говорит Казбек.

Василий Майсурадзе – заслуженный деятель образования РСО–А – говорит о своем подопечном: "Казбек очень старательный, упорный, ответственный и исполнительный, много занимается сам, поэтому ему отлично даются практические задания. В декабре прошлого года он стал участником чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Abilympics-2016" в Ардоне и победителем в номинации "электромонтаж", справился со всеми заданиями. И надо сказать, что этим даже нас удивил, ведь там было оборудование, которого у нас нет, но он сумел его наладить. Я хвалю, ругаю его, как и всех, не давая ему никаких поблажек", – улыбается наставник. Сам Казбек отмечает, что соревнования были ему в радость: "Я делал то, что люблю и умею", – сказал он.

Однокурсники относятся к Казику, как они его называют, с уважением, рассказывают, что он – надежный товарищ, с которым сразу нашли общий язык, с тех пор как ездит за рулем, часто их подвозит.

У Казбека действительно есть чему поучиться каждому из нас. Его жизнелюбие, целеустремленность, умение быть благодарным – весь этот набор качеств и составляет основу тех непреложных ценностей, на которых зиждется мир…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика