Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встречи на камеру

"СО" не раз сообщала об инициативах основателей Московского общества осетинской культуры "Фарн" Маирбека и Заурбека МАКЕЕВЫХ и Тамерлана ХОДОВА по пропаганде духовных ценностей осетинского народа. Совсем недавно они осуществили культурный проект "Дар осетинскому народу".

Он включил в себя издание книг "История Московского общества осетинской культуры "Фарн" в документах и материалах (1989–1998 гг.)" и "Фотоальбом. Осетины в Москве" общим объемом в 1000 страниц, а также музыкального блока, содержащего записи игры на гармони редких старинных осетинских мелодий Хаджи-Мурата Хузмиева и песен его дочери Заремы Хузмиевой на стихи осетинских и русских поэтов. Часть тиража изданий передана в библиотеки Осетии, благодаря чему с интересным материалом могут ознакомиться ценители национального культурного наследия.

И вот – новое интересное начинание: стартовал проект под названием "Клуб интересных встреч: осетины в Москве". Встречи, содержащие воспоминания о своей жизни, записываются на видеокамеру и служат основой для создания документальных фильмов о личностях, прославляющих Осетию в столице страны.

На открытии клуба Маирбек Макеев рассказал о целях и задачах проекта: "Еще 25 марта 2012 года, понимая значение запечатленной в книгах и фотографиях памяти о наших современниках, я на собрании в Осетинском культурном центре обратился к землякам с письменным обращением, которое заканчивалось словами: "Постарайтесь быть активными и помните, что, кроме нас никто, не сможет сохранить память о наших достойных современниках и предках. Мы не должны лишать наших потомков этой немеркнущей памяти". Именно на сохранение этой памяти направлены и заседания Клуба интересных встреч. Я вместе с известным художником Игорем Лотиевым и Тамерланом Ходовым представляю инициативную группу, которая, надеюсь, продолжит уже заложенные традиции".

Первым гостем нового клуба стала Заира Сухова-Токаева. Дочери классика осетинской литературы Асахмата (Ашаха) Токаева судьба подарила встречи и с выдающимися людьми, получившими широкую известность в стране и за рубежом. Воспоминаниями о многих из них и поделилась гостья. А еще рассказала о своем фамильном роде, становлении как личности, общении с друзьями детства и юности, о состоянии современной культуры в стране и Осетии, деятельности Московской осетинской диаспоры…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика