Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ура, каникулы!

Вы помните свой первый класс? Думаю, у многих в памяти остались яркие моменты торжественной линейки, но сам процесс вхождения в школьную жизнь вряд ли хранится в массиве воспоминаний. О первых победах и успехах свидетельствуют лишь коряво, но очень старательно выведенные палочки и кружочки в прописях, которые бережно хранят родители в семейном архиве.

Возможно, мамы сегодняшних первоклашек с таким же трепетом и любовью сберегут тетрадки своих малышей, чтобы через много-много лет показать уже своим внукам, как прилежно учились их родители. А может, наоборот, утомленные домашними заданиями, они поскорее поспешат забыть эти учебные дни и пуще своих чад будут ждать наступления каникул?! Но все же главные герои во всем этом действе – сами дети, которым 11 лет предстоит грызть гранит науки. Что запомнят они? Впечатлило ли их начало школьной поры или они мучительно ждут окончания уроков? Мы спросили наших первоклассников о том, как прошла для них их первая четверть.

Эрик СУАНОВ, Республиканский лицей искусств:

– Сначала в школе мне было очень скучно, потому что повторяли то, что было в подготовительной группе. Но потом начались новые темы. Мне нравится ходить в школу, потому что у нас бывают ритмика, ансамбль и танец. На предмете "ансамбль" мы разучиваем новые танцы, например, робота или зайца, всякие разные движения. Еще мне нравится в школе столовая, я люблю там обедать. Учиться мне не очень сложно, потому что бабушка помогает мне делать уроки. Но я сам все делаю, она мне просто подсказывает. Я очень хочу скорее каникулы, чтобы я снова смог гулять с мамой и ходить в парк и в лес.

Батраз МАЛИКИЕВ, СОШ №7:

– Мама говорит, что первая четверть прошла быстро, а мне кажется, я так долго ходил в школу... Надо было каждое утро просыпаться рано-рано, а по вечерам делать домашние задания. Я не хотел читать. Когда нам много задавали, то я честно говорил маме и папе, что букварь – мой враг. Но все равно мне нравилось ходить в школу, там у меня много новых друзей. С классом мы ходили в театр, может быть, потом еще куда-нибудь пойдем.

Елизавета ДЗГОЕВА, СОШ №1, г. Беслан:

– В садике мы бегали, гуляли, а в школе надо было сидеть на уроках. Но я уже почти привыкла. У нас большая школа, в ней очень красивые спортзал и актовый зал. И я люблю ходить на физкультуру, она у нас 3 раза в неделю. Еще люблю ходить на осетинский язык. У нас хорошая учительница, она не задает много домашнего задания. Мне нравится, что в школе есть столовая, там можно по-взрослому самому все выбирать и платить. А еще я хожу в продленку и после нее могу сразу пойти на свои любимые шахматы.

Алана ТАВГАЗОВА, Республиканский лицей искусств:

– В школе мне нравится рисование, разгадывать кроссворды и писать в прописях. Нас учат новому, я узнала, что буквы могут состоять из двух звуков. Если бы еще не надо было так рано вставать. А иногда приходится просыпаться еще раньше и учить стихи. Еще я люблю, когда мне по осетинскому языку ставят "пятерки". В школе не так весело, как в садике, но зато мы уже там почти как взрослые.

Михаил КАРГАЕВ, СОШ №2, с. Гизель:

– Я грущу, что заканчивается первая четверть, ведь в школе у меня появилось много нового и интересного. Я научился быстро читать, научился писать. Вообще, в школе каждый день узнаешь что-то, чего не знал раньше. Например, что существует всего 88 созвездий. Я раньше хотел быть водителем "КамАЗа", теперь хочу стать астрономом. Мои любимые предметы – это математика и окружающий мир. На окружающем мире мне нравится слушать о деревьях, растениях, о том, как много народов населяет нашу страну, на этот урок часто надо готовить поделки. Я очень люблю свою учительницу Леру Ирбековну, она хоть и строгая, но всегда интересно рассказывает. И после новой темы мне всегда хочется узнать еще больше дома, чтобы потом ответить на уроке.

Когда я пошел в первый класс, то начал ходить и на танцы в "Маленький джигит", мне очень сильно нравится туда ходить. Вообще, школа – это классно, она лучше, чем детский сад. И я рад, что на каникулах у нас будет лагерь, я смогу каждый день видеть своих друзей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика