Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Газопровод идет в горы

Даже в ненастную погоду не приостановили работу прокладчики газопровода из строительной организации "Стройгазкомплект". Электросварщики Алексей РУДОМЕТКИН и Николай НИКОЛАЕВ копали траншею. А рабочие Рафаэль БЕКМУРЗОВ и Геннадий БЕСТАЕВ укладывали с помощью специального подъемника трубы, которые обматывал изолирующим материалом Владимир ЗЕЛИК.

– Всего задействовано 20 единиц техники, – говорит начальник участка Алексей Леонидов. – Причем газопровод укладываем с двух концов одновременно – от самого верхнего села Куртатинского ущелья Харисджина и Унала через Архонский перевал. Одна из веток газопровода от Унала пойдет до села Холст Алагирского ущелья.

Таким образом, газ будет подведен к восьми населенным пунктам горной зоны Северной Осетии.

Как сообщил начальник участка, в настоящее время одна из веток, идущая от Унала, приблизилась к селению Цмити Куртатинского ущелья: осталось проложить всего 1,5 километра. Другая бригада прошла селение Зинцар и продолжает движение по ущелью в сторону Дагома.

Работы по газификации горных сел начались 18 июля этого года. Строители стремятся подвести газопровод к Верхнему Фиагдону – самому крупному населенному пункту горной части республики к – 31 декабря этого года. А дополнительные работы завершат к маю будущего года. Первоначально планировалось завершить строительство газопровода в Куртатинском ущелье за год и 8 месяцев. Но теперь поставлена задача сократить эти сроки втрое. Как известно, на встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера и руководителя Северной Осетии Вячеслава Битарова стороны договорились завершить работы на год раньше.

Но одно дело – протянуть нитку газопровода до населенных пунктов, а другое – выполнить разводку по улицам и домам. Последнюю операцию оплачивает хозяин домовладения. "СО" сообщала о проблеме с оплатой таких работ в равнинном селе "Ир-Восход", где у части жителей которых не нашлось денег для подключения своих домов к магистрали. Аналогичная ситуация возникает и у некоторых жителей горных селений, к которым газопровод подведен.

Но свою часть работы строители подрядной организации "Стройгазкомплект" выполняют. Причем в сложных горных условиях. Тем не менее быстро приспосабливаются к новой обстановке и оперативно решают поставленные задачи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика