Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Основная задача заключается в создании экологически безопасных производств

Основная задача, которая стоит перед органами власти республики и руководством Уральской горно-металлургической компании, заключается в создании экологически безопасных производств и повышении уровня жизни населения за счет улучшения качества социальных услуг. Об этом заявил председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев после очередного посещения завода "Электроцинк" и нескольких социальных объектов.

Цель инспекционной поездки - проверить ход исполнения Соглашения о социально-экономическом взаимодействии между Северной Осетией и УГМК, а также комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе.

- Налажено взаимодействие, все пункты, указанные в документах, поэтапно исполняются, их можно разделить на несколько направлений, в том числе социальное, предусматривающее оздоровление детей и ветеранов труда. Проведен ряд организационно-технологических мероприятий, которые направлены на повышение экологической безопасности, - сказал премьер-министр и отметил социальную значимость предприятия для республики.

- Здесь работают более двух тысяч человек, ежегодно повышается заработная плата, оказываются все меры социальной помощи. Налоговые поступления от "Электроцинка" увеличиваются. В прошлом году совокупные поступления в республиканский бюджет составили более 250 млн рублей, в текущем году ожидаем более 300 млн. Идет реконструкция сернокислотного цеха, вывозится накопленный за многие десятилетие отвальный клинкер, но еще многое предстоит сделать. Следует отметить, что программа на контроле Полномочного представительства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, - напомнил Таймураз Тускаев.

В сопровождении министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова, его заместителя Эльбруса Мадзаева, генерального директора завода Игоря Ходыко и ответственных работников природоохранных структур Таймураз Тускаев ознакомился с процессом реконструкции сернокислотного цеха.

По словам директора предприятия, в результате реконструкции снизится риск аварийных выбросов в атмосферный воздух промышленной зоны г. Владикавказа диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, диоксида серы, свинца и взвешенных веществ. Так достигаются разрешенные к выбросу объемы вредных веществ.

Следующим пунктом производственной программы стала площадка, где накоплены продукты цинкового производства. Активно ведется отгрузка отвального клинкера. За 10 месяцев 2017 года его отгружено более 21 тыс. тонн, а текущего – 65,9 тыс. тонн.

Как сообщил председателю Правительства директор предприятия, до конца будет утверждена программа модернизации цинкового производства, направленная на снижение экологических рисков и улучшение условий труда. Реновация "Электроцинка" обойдется УГМК в 10 млрд рублей.

- Это позволит предприятию приблизится к мировым производителям цинка, прежде всего по качеству, что поможет конкурировать на рынке. Предстоит построить цех электролиза, благоустроить площадку предприятия. Сейчас у нас зеленые газоны – это свидетельство того, что мы идем в правильном направлении, это индикатор экологического состояния. Хотелось бы отметить позитивную роль Главы республики Вячеслава Битарова, председателя Правительства Таймураза Тускаева, которые конструктивно помогают нам осуществлять поставленные задачи, - сказал Игорь Ходыко.

Таймураз Тускаев и сопровождающие его лица побывали на двух пунктах во Владикавказе, где установлены и в тестовом режиме работают два автоматизированных круглосуточных поста наблюдения за составом атмосферного воздуха (СКАТ). На вооружении специалистов находится современная аппаратура для непрерывного автоматического измерения концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

В детском саду №24 и в средней школе № 6 в рамках указанной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе за счет средства завода "Электроцинк" выполнены работы по благоустройству территории, произведена полная замена поверхностного слоя почвы – 50 см.

Помимо указанных образовательных организаций в ходе инспекционной поездки Таймураз Тускаев прибыл на площадку возле Дворца культуры металлургов. Прилегающая к нему территория преобразилась. Дворец, находящийся в ведении завода, в перспективе станет общегородским центром культурного и семейного досуга жителей Владикавказ. Здесь работает школа-искусств, ведется ремонт цокольного этажа, готовятся к приему желающих залы для настольного тенниса и пауэрлифтинга. Планируется организовать кружки робототехники, моделирования и настольного тенниса.

Руководитель школы искусств Земфира Хестанова обратилась с просьбой к Таймуразу Тускаеву. По ее словам, детям, которые активно здесь занимаются, нелегко добираться до досугового центра. Проблема усугубится при последующем открытии секций и кружков.

Председатель республиканского Правительства дал поручение профильному министру Хайдарбеку Бутову в оперативном порядке решить вопрос транспортной доступности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика