Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единение, солидарность, сотрудничество

Вчера и сегодня во Владикавказе проходит внеочередной, IX Съезд осетинского народа, на котором обсуждаются проблемы, стоящие перед представителями нации в разных регионах страны и зарубежья, а также вопросы, связанные с реорганизацией работы Международного общественного движения "Высший совет осетин" и выборами нового координационного совета организации.

Вчера во Дворце культуры ГГАУ при участии более 500 делегатов форум открылся с исполнения гимнов России, Северной и Южной Осетий.

С приветствием к участникам и гостям обратился Глава РСО–А Вячеслав Битаров. "Единение, солидарность, сотрудничество", – этими словами обозначил руководитель в своем выступлении вектор дальнейшего развития республики. Выразив признательность за проделанную работу предыдущему составу координационного совета МОД "Высший совет осетин", он отметил, что будет поддерживать все позитивные начинания нового руководства организации. В первую очередь они должны быть направлены на пропаганду осетинского языка. Ни о каком притеснении других языков речи нет, но в семье со своими младшими надо общаться на родном языке. Руководством республики в данном направлении предпринимаются конкретные шаги. Так, разработана и будет претворяться в жизнь Государственная программа РСО–А "Национально-культурное развитие осетинского народа", открыта первая Аланская гимназия, к концу года заработает Национальное телевидение, которое будет вещать на спутниковом канале и охватывать жизнь как Севера, так и Юга Осетии.

Участникам съезда В. Битаров пожелал плодотворных идей в работе над приобщением молодого поколения к родному языку, а также к объединяющим нацию обычаям и традициям. Большая роль в этом деле отводится институту старейшин, который мог бы воздействовать и на тех, кто увлекается спиртными напитками, распространяет наркотики. Точно так же надо говорить в среде фамилий о достойных представителях, особенно если это младшие, добивающиеся успехов в учебе, науке, спорте.

Ясно, что молодежь должна находить свое место в обществе, и здесь не обойтись без создания как можно большего количества рабочих мест. По инициативе руководства республики создано Агентство стратегического развития, занимающееся поиском инвесторов, для которых будут созданы все возможные условия для открытия новых предприятий. Вот тут и могут внести свой весомый вклад в развитие Осетии представители землячеств и диаспор. Глава республики обратился к ним с просьбой донести данную информацию до заинтересованных лиц в своих регионах. Примеры подобного сотрудничества уже есть. Валерий Гергиев создал на своей малой родине филиал Мариинского театра, Владимир Гуриев организовал в Красноярске Дни Осетии. Есть и потенциальный инвестор-осетин в Турции, желающий открыть предприятие на родине предков.

Большое внимание Осетии уделяет и Президент России Владимир Путин, благодаря чему строятся новые школы, дома культуры, спорткомплексы. "Созидание продолжается во имя молодого поколения, которое должно быть лучше нас. Вот здесь мы и должны вместе с уважаемыми старшими воздействовать на тех, от кого зависит наше будущее, направлять их по правильному пути. Как лучше поставить эту работу? На этот вопрос и надо искать ответ сообща", – такими словами завершил свою речь Вячеслав Битаров.

С отчетом координационного совета МОД "Высший совет осетин" перед делегатами съезда выступил заместитель председателя организации Иван Алборов. Он обозначил основные направления деятельности, связанные с пропагандой героической истории осетинского народа, укреплением традиционной культуры и родного языка, защитой морально-нравственных основ общества, достижением единства и сплоченности этноса перед лицом новых вызовов времени. Отмечено, что совет и президиум организации под руководством Бориса Басаева (во многом благодаря его усилиям движение приобрело статус международного) план своей деятельности составляли так, чтобы были охвачены наиболее актуальные проблемы, волновавшие общественность Севера и Юга, а также осетин, проживающих за пределами исторической родины. В работе с молодежью практиковались проведение выездных заседаний на базе школ, организация различных конкурсов и масштабных мероприятий с молодежным сообществом, в том числе – с привлечением их сверстников из других регионов СКФО. Далее он кратко охарактеризовал работу 14 комитетов и 12 районных ныхасов.

О дальнейших путях развития рассказал новый председатель координационного совета движения Руслан Кучиев. Поблагодарив предшественников за проделанную работу, он заявил, что намерен продолжить их линию в деле пропаганды духовных ценностей нации. И с болью и тревогой отметил наметившуюся в обществе тенденцию приобретения личной выгоды любым способом: "Подобная "европейская ценность" нам не подходит. Я много лет жил и работал в Канаде и могу сказать, что такой подход принесет нашему обществу только вред. Наши предки думали об общем деле, никогда не боялись одернуть того, кто идет по неправедному пути, по той лишь причине, что это не их младший, родственник или знакомый. Предлагайте конкретные идеи, которые укрепят связи между поколениями!"

Свое мнение по означенным вопросам высказали руководитель отделения организации в РЮО Роберт Гаглоев, Зелим Ватаев, Георгий Агнаев, Садретдин Кусов (Турция), многие другие делегаты.

Сегодня съезд завершит работу выборами нового состава координационного совета, принятием резолюции, а также Обращения участников форума к Президенту России Владимиру Путину.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика