Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не бойтесь сдавать физику!

"Я не случайно пришла именно на металлургический факультет. В этой сфере у меня работают папа, окончивший СКГМИ, и тетя. И мне с детства интересна эта профессия. Кроме того, сегодня она в числе востребованных по всей стране", – ученица СОШ №25 Милана ИВАНОВА пришла на День открытых дверей в СКГМИ уже с осознанным выбором будущей специальности. А многим старшеклассникам еще только предстоит с этим определиться.

В минувшее воскресенье Северо-Кавказский горно-металлургический институт распахнул свои двери для более 500 школьников Владикавказа и районов республики. Вуз всегда славился своими достижениями не только в научно-образовательной сфере, но и в общественной – молодежь СКГМИ активно поет, танцует, шутит, участвует в интеллектуальных играх. Хоть немного почувствовать эту атмосферу незабываемой студенческой юности пришли будущие абитуриенты, для многих из которых, возможно, уже летом 2018 года институт станет родным. "Мы выдаем не просто дипломы о высшем образовании, это гарантированные путевки в светлое будущее, потому что выпускники практически всех специальностей нашего вуза сегодня востребованы на рынке труда. Ваше желание учиться вкупе с высоким уровнем знаний, который мы даем, – вот та формула успеха, которая делает вас квалифицированными специалистами, а нас – престижным вузом не только республики, СКФО, но и всей страны", – отметил в своем выступлении и.о. ректора Юрий Дмитрак.

После него со школьниками пообщались ответственный секретарь приемной комиссии СКГМИ Валерий Созаев, председатели Совета молодых ученых Александр Добаев и студенческого профкома Темболат Бясов, а также представители Совета обучающихся.

Практика проводить Дни открытых дверей в два этапа – осенью и весной – намного эффективнее и рациональнее не только для самого вуза, но и для его будущих студентов. Именно поэтому СКГМИ уже сейчас дал возможность старшеклассникам поближе познакомиться с факультетами, чтобы выбор будущей специальности верно определил предметы для сдачи ЕГЭ. "Об СКГМИ я знаю давно – много родственников и старших товарищей учились и учатся здесь. Поэтому твердо решил для себя поступать именно сюда, но никак не мог определиться, на какой именно факультет. Сегодня же я поставил себе цель стать студентом горно-геологического факультета. Мне очень нравится геология, думаю, в этой профессии много романтики. Теперь нужно хорошо сдать ЕГЭ, и мои планы станут реальностью. Очень подбодрили слова ректора, который сказал, что не нужно бояться сдавать физику. Уверен, я справлюсь", – рассказал один из гостей мероприятия ученик СОШ №36 Дмитрий Сиукаев. Его, как и многих ребят, увлекли удивительные материалы: заведующий кафедрой геологии Александр Полквой рассказал о том, как в толще земли располагаются различные горные породы, как специалисты их находят и добывают. А на металлургическом факультете декан Игорь Троценко лично показал процесс выплавки золота. На экономическом и юридическом направлениях подготовки необычных опытов не ставят, но абитуриентов сюда манит магия цифр и закона. Как, например, ученицу школы №11 Лауру Хамицеву, которая решила, что будет подавать свои документы на экономический факультет.

Экскурсия по вузу была насыщенной: школьники увидели, какой интересной может стать их жизнь, если свой студенческий билет они получат именно в СКГМИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика