Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повелитель гор

Руслан Проскуряков… Имя этого, без преувеличения, выдающегося нашего земляка в республике пользуется уважением. Руслан Павлович родился в 1933 году и с лихвой познал тяжесть военной поры. Ничто ему не давалось легко, но он, как и все поколение той эпохи, был заряжен оптимизмом и негасимой верой в лучшее завтра. С самого детства он увлекся спорт и уже не мыслил свою жизнь без него.

Привязанность же к горам он почувствовал летом 1948 года в Цейском ущелье, и вскоре ему посчастливилось участвовать в массовом восхождении на Столовую гору (3005 м). С того памятного дня было сотни восхождений на вершины разной степени трудности, но с каждой покоренной крепла уверенность в том, что именно альпинизм – дело его жизни.

В те времена не было, конечно же, той экипировки, которая есть сейчас. Приходилось довольствоваться трофейными средствами, в том числе из хваленой немецкой горно-стрелковой дивизии "Эдельвейс".

Увлекшись альпинизмом в 15 лет Руслан Павлович досконально изучил характер гор, возможные как неожиданности как при подъеме на вершину, так и ложно успокаивающий спуск, который не менее, а зачастую и более опасен.

Руслан Проскуряков – мастер спорта по альпинизму, заслуженный работник физкультуры и спорта Северной Осетии. Он участник ряда экспедиций на Тянь-Шань, Памир, Памиро-Алай. Совершил более 200 восхождений в трех горных системах страны, в том числе ряд первовосхождений.

35 лет вел как общественник тренерскую работу в секциях и федерации альпинизма республики. В 70-е годы возглавил ее, работал старшим тренером, старшим инструктором по альпинизму.

Руслан Павлович – прекрасный фотограф. Он умеет запечатлеть тот миг, когда покоренная вершина предстает во всей красе. В свое время один из руководителей секции альпинизма Олег Гончаренко сказал: "По альпинистской технике, знанию гор среди старшего поколения альпинистов равных Проскурякову нет"…

Ю. Новгородский, председатель совета альпинизма:

– Тот, кто хоть раз побывал в горах, на всю жизнь их пленник. Мало увидеть, а еще хочется запечатлеть, чтобы увиденное показать людям. Работы Проскурякова великолепны!

Ю. Тебиев, ветеран альпинизма:

– Проскуряков великолепный альпинист и прекрасный фотограф. Только человек тонкого вкуса, влюбленный в природу родного края, может сделать такие кадры.

У Руслана Проскурякова дипломы двух факультетов СКГМИ – горногеологического и электромеханического. У него много достойных учеников, которые сами стали альпинистами, такие как В. Кореньков.

Вот список покоренных Русланом Павловичем в Северной Осетии вершин: Адай-хох (4408 м), Сонгути-хох (4460 м), Горный пик (4153 м) – в память о жертвах политических репрессий, ряд вершин Восточного Кавказа, достигающих высоты 4,5 тысячи метров, Шау-хох (4646 м).

Руслан Проскуряков с признательностью вспоминает своего первого тренера Юрия Васильевича Полякова. И в свою очередь горд за своих учеников, которые продолжают нести знамя альпинизма в заоблачные выси.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика