Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Белые одежды

В Северо-Осетинском медицинском колледже состоялось чествование призера окружного конкурса профессионального мастерства "У истоков жизни", студентки 3-го курса отделения "Акушерское дело" Элины ГУРЦИЕВОЙ.

Конкурс проходил в г. Ставрополе и он собрал лучших студентов Северо-Кавказского федерального округа, будущих медиков. Среди десятков участников представительница республики показала высокий уровень подготовки и любовь к будущей профессии.

В актовом зале медколледжа собрались преподаватели, студенты – будущие акушеры и медсестры, чтобы поздравить Элину с успехом и вручить ей памятные подарки. Такие встречи здесь стали доброй традицией. Как признаются организаторы, для студентов они – своеобразный стимул для дальнейших успехов, а для наставников – признание того, что их методика преподавания соответствует современным стандартам.

– Меня, как и весь наш коллектив, очень порадовало то, что наша студентка на столь высоком уровне достойно представила и родное образовательное учреждение, и свою республику, – сказал директор колледжа Таймураз Ревазов. – Мы впервые приняли участие в этом престижном конкурсе, который проходит раз в четыре года, но в дальнейшем будем показывать свои навыки и по всем остальным специальностям тоже.

Директор образовательного учреждения поблагодарил и ее наставников – Фатиму Ревазову, Людмилу Дударову и Ирину Джиоеву.

Организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки нашей представительницы, которая блестяще справилась с заданием, оперативно оценив положение плода и оказав роженице первую помощь. Очень понравилась жюри и ее презентация, в которой Элина с большой любовью рассказала об Осетии, о том, как с детства мечтала стать акушером. "Самая большая радость для человека – это рождение ребенка, и осознавать свою причастность к этому таинству – огромная честь для меня…"

В последнее время меняется взгляд на функциональные обязанности медицинской сестры. Если раньше они были ориентированы только на уход за больными людьми, то сейчас сестринский персонал видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний. И все же самую важную роль, по словам Таймураза Ревазова, в образовательном процессе медколледжа играет нравственный аспект. Такие чувства, как сострадание, доброта, отзывчивость, студентам прививают не только в учебных аудиториях, но и в больничных палатах.

390 первокурсников переступили в этом учебном году порог одного из самых старых образовательных учреждений на Северном Кавказе – через два года медицинский колледж отпразднует свой вековой юбилей, подготовка к торжествам уже началась. Этим летом в него принимали студентов не только на базе 11-х классов, но и впервые после многолетнего перерыва – абитуриентов после 9-го класса. Конкурс составил более пяти человек на место. Поэтому удалось принять лучших из лучших, и результаты успеваемости свидетельствуют об этом.

Для того чтобы будущие медики среднего звена имели возможность постигать азы медицинской науки, для них создаются все условия.

Колледж размещается в четырехэтажном учебном корпусе с лабораториями и лекционными аудиториями. Для отработки практических навыков отделение доклинической практики оснащено муляжами, наглядными пособиями, инструментарием, мультимедийной техникой. Есть библиотека с книжным фондом в 40 тысяч экземпляров и читальный зал с компьютерной техникой, интерактивной доской с видеоустановкой и выходом в Интернет. На базе колледжа создан прекрасный симуляционный центр, чтобы студенты могли отработать на муляжах все необходимые навыки.

За годы его существования из стен медучилища вышли около 20 тысяч специалистов. В настоящее время здесь обучаются 1020 студентов по профилям "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело", "Лабораторная диагностика" и "Фармация".

Нельзя не сказать и о визуальных изменениях в образовательном учреждении, которые произошли за последнее время. Ухоженный двор, новые окна и двери, оборудованные современные учебные аудитории и коридоры – все это радует глаз. Территория возле колледжа превратилась в ухоженный сквер.

А еще у каждого отделения появился отличительный знак – своя форма, вернее, цвет медицинских колпаков. Так, у акушеров они нежно-розовые, у медсестер и фельдшеров – белые, у лаборантов – голубые. И это цветовое разнообразие вместе с белоснежными халатами смотрится очень красиво.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика