Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Позыв к призыву

Месяц назад в России стартовал осенний призыв на военную службу. Сообщается, что ряды новобранцев в этом году пополнят 134 тысячи человек – именно столько молодых людей планируют призвать по всей стране. Как отмечают специалисты, это меньше, чем прошлогодней осенью, на 18 тысяч человек. И вызвано такое сокращение переходом на контрактную службу.

1. Солдат по осени считают

Россия постепенно уходит от службы в вооруженных силах по призыву – об этом 24 октября на встрече с национальной сборной WorldSkills заявил Президент России Владимир Путин. Он также отметил, что в ближайшем будущем будут созданы технопарки, в которых молодые люди могут проходить воинскую службу после окончания высших учебных заведений, используя свои лучшие знания и навыки. При этом глава государства подчеркнул: отказ от призыва идет несколько медленнее, чем планировалось ранее, из-за бюджетных ограничений. По его словам, в скором времени этот вопрос станет неактуальным.

Как отмечают в республиканском военном комиссариате, в этот осенний призыв из Северной Осетии пойдут служить около 550 ребят, причем большая часть из них станет военнослужащими различных частей и соединений минобороны – это более 350 призывников, остальные отдадут долг Родине в войсках Росгвардии и МЧС. К настоящему моменту в ряды Российской армии уже торжественно отправлены 80 новобранцев, еще 120 – в Росгвардию. Эта работа продолжится до окончания осеннего призыва вплоть до 31 декабря. Приоритет при выборе будущих солдат теперь отдается крепким, образованным, имеющим доармейскую военную подготовку и настроенным на добросовестную службу парням.

Как и обещали, обязательная армейская служба нынешней осенью по-прежнему – год. Зато есть перемены в самих масштабах призыва. Так, по данным Минобороны РФ, в ходе осеннего призыва 2017 года в соответствии с указом Президента РФ на службу в Вооруженные силы РФ будут призваны всего 134 тыс. человек. Из них более 15 тыс. уже получили подготовку по военно-учетным специальностям в ДОСААФе, а число призывников при этом сокращено на 18 тыс. ребят в сравнении с осенней кампанией 2016 года и на 8 тыс. по сравнению с весенним призывом этого года. Меньшее число призывников требуется и от нашей республики – если сравнивать с предыдущими годами, когда в армию уходили от тысячи до полутора тысяч новобранцев, эта цифра сократилась почти вдвое. В минобороны говорят, что существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Однако есть, по всей видимости, и другая сторона: сейчас в войска отправляются появившиеся на свет в конце 1990-х, когда рождаемость была самой низкой за всю постсоветскую историю. Как бы там ни было, факт тем не менее остается фактом: ребята теперь все реже "косят" от армии, а количество желающих служить в Вооруженных силах позволяет генералам ужесточать требования к призывной молодежи.

2. "К военной службе годен!"

Сегодня от армии не то что реже стали "косить", но даже напротив, некоторые готовы на многое, лишь бы их призвали.

А что еще остается, если в кармане, к слову, диплом юридического факультета, а тебя "забраковали" из-за генетического заболевания глаз, о наличии которого ты узнал во время прохождения медицинской комиссии? Ведь без военного билета на нормальную работу, то есть по специальности – в правоохранительные органы ты не сможешь устроиться! В некоторых структурах служба в армии является обязательным условием. Да и работодатели, как правило, предпочитают брать тех, у кого есть военный билет. Вот и приходится изворачиваться, чтобы всеми правдами и неправдами отслужить этот год. Иногда даже применяют такую практику: отправляют на медкомиссию вместо себя другого человека, но, как правило, медики быстро распознают подмену.

А вообще, как рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата РСО–А Аркадий Дзиццоев, существует ступенчатая форма подготовки молодых людей к военной службе.

– Министерство здравоохранения республики ежегодно проводит диспансеризацию юношей 15–16 лет. При этом определяется, у кого какое заболевание, ставится диагноз и составляется план работы, согласно которому проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия. В чем заключается оздоровление? Допустим, выявили такие заболевания, как гастрит, сколиоз, плоскостопие и т.д. Кому-то проводят санаторно-курортное лечение или физиотерапию, то есть эти ребята находятся под наблюдением специалистов.

– Это первый этап?

– Да, и длится он до того времени, пока молодым людям не исполнится 17 лет. В течение этого времени врачи отчитываются, что ими делается, сколько человек они взяли на учет, по каким заболеваниям, какие проведены оздоровительные мероприятия и т.д. И всю эту динамику проводят до 17 лет, когда уже подключается военный комиссариат. Военкомат ставит ребят на учет, у них уже есть медицинские карты с диагнозами: кто-то здоров, у кого-то хроническое заболевание, и на основании этих данных выставляется решение – "годен к военной службе", "годен с ограничениями", "ограниченно годен", "не годен"…

– Какая у нас сегодня наблюдается тенденция? Многих "бракуют" по состоянию здоровья?

– РСО–А среди других регионов ЮФО всегда была в "золотой" середине. У нас стабильные показатели: порядка 80% призывников признаются здоровыми.

Хотя и здесь есть свои нюансы. Так получается, что сельские ребята здоровее городских. Чем это обусловлено? Не думаю, что чистой природой или здоровым питанием. Скорее всего, тем, что в городе больше шансов быть обследованным. Врачи между собой иногда шутят: "Нет здоровых людей, есть недостаточно обследованные"… К тому же одни заботятся о своем здоровье и здоровье детей, другие не очень. Многое зависит и от работы детских поликлиник. К сожалению, уже нет того всеобъемлющего охвата медицинских осмотров.

– Если еще совсем недавно парни призывного возраста готовы были делать все, чтобы "откосить" от армии, то сегодня другая картина: многие хотят служить, даже если их врачи признали не годными…

– Да, есть такие ребята, которые, несмотря ни на что, хотят служить. Но ведь, допустим, кто-то "проскочил" комиссию, а там, в армии, заболевание обязательно выявится. Был случай, когда один из районных военкоматов отправил служить парня. Во время службы он простыл и попал в госпиталь. Когда его обследовали, сделали УЗИ, оказалось, у него нет одной почки – врожденное отсутствие органа. В результате он подал на нас в суд за то, что мы не выявили патологию. А раньше нас это не выявили в детской поликлинике… Хотя, по действующему приказу, чтобы пройти комиссию, достаточно сдать анализ крови и мочи на СПИД и гепатиты, сделать ЭКГ, флюорографию. УЗИ в этот перечень не входит.

Мы очень серьезно и ответственно относимся к своим обязанностям, ведь от нашей работы зависит здоровье призывника. К тому же каждый случай возврата из войск разбирается, проводится детальное расследование.

– В медкомиссиях при военных комиссариатах работают ваши врачи?

– При районных военкоматах работают врачи, привлеченные из медицинских учреждений. Они приглашаются на время призыва, а потом возвращаются на постоянное место работы. А при республиканском военном комиссариате – постоянно действующая комиссия.

– Она и выносит окончательный вердикт – "годен" или "не годен"?

– Нет, призывников годными признает районная призывная комиссия и направляет их в армию. А вот когда их привозят к нам на сборный пункт, наши врачи проводят свой медосмотр. И если они заподозрили что-то, к слову, у призывника повышена температура, то сразу же направляют его на дальнейшее обследование.

В наши обязанности также входит рассмотрение представленных районными комиссиями документов. Изучаем результаты анализов, личные дела, обследования, решения. Каждый специалист в своей области – невропатолог, окулист, дерматолог и др. – повторно обследует больных и дает заключение: правомочно ли решение районной комиссии. Если согласны, так и пишем, если нет, то направляем на дообследование.

Некоторые призывники получают отсрочку по состоянию здоровья, по медицинским показаниям, единицы признаются негодными к строевой службе, но большинство отправляются в армию. Потому что общий настрой парней – "служить Родине готовы!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика