Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш Пифагор

С годами начинаешь понимать, что в словах поэта о том, что " друг не умирает, лишь рядом быть перестает", содержится глубинная неправда: друзья, к сожалению, умирают…

До обидного рано завершился земной путь незаурядного математика, педагога, народного просветителя Коста Борисовича Скодтаева, которому в этом году исполнилось бы 60 лет.

В 1974 году он закончил Сурх-Дигорскую среднюю школу с золотой медалью и поступил на математический факультет СОГУ, который также окончил с отличием. Талантливого выпускника по ходатайству деканата приняли ассистентом кафедры математического анализа. В 1986 году ему предложили возглавить Bepхне-Фиагдонскую среднюю школу, а через три года он был назначен старшим преподавателем кафедры естественно-математического цикла Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования, одновременно выполняя обязанности директора школы.

Заслуженный учитель РСО–А, почетный работник образования РФ К. Б. Скодтаев был человеком большой внутренней силы, неиссякаемой энергии, искрометного юмора, неуемной жажды деятельности, а самое главное – был Учителем. Коста Борисович – автор сборников "Папирус" и "Ассорти", Русско-осетинского школьного толкового словаря математических терминов, а его "Сборник задач североосетинских школьных математических олимпиад" – самая востребованная книга среди математиков республики.

Он был неординарной личностью, всегда искал нетрадиционные решения для любой задачи. К нему всегда прислушивались и обращались за советом. Эрудированный, энциклопедически образованный, он высоко ценил дружбу, знал законы подлинного товарищества. Коста Борисовичу никогда не изменяло чувство врожденного такта к любому – к коллегам и ученикам он относился с особым вниманием, где бы ни работал и с кем бы ни общался. Рядом с ним бывало уютно и спокойно просто оттого, что в нем никогда не угасала жажда жизни! Он нес мощный заряд положительной энергии всем, кто его окружал.

Абсолютное большинство учеников Коста Борисовича Скодтаева считают, что им очень повезло с учителем математики.

Джульетта Надгериева, его студентка, а ныне учительница математики в Ново-Урухской средней школе, вспоминает: "Коста Борисович был не просто хорошим учителем, круг его интересов был широким и разнообразным. С ним можно было поговорить на самые разные темы, он был оптимистом, веселым и доброжелательным. Часто урок он начинал с того, что выяснял, какое настроение у нас, при этом находил такие слова и приемы, которые улучшали общий тонус аудитории. Как хорошо, что мы учились у настоящего корифея математики!"

В память о Коста Борисовиче, которого не стало четыре года назад, в Дигорском районе традиционно проводятся олимпиады по математике. Победителям и призерам вручаются ценные подарки, которые приобретают его однокурсники и бывшие ученики, друзья Коста Борисовича. Лучшая память о нем – продолжение дела, которое он начал, увлеченно приобщая детей к царице наук – математике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика