Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горы мусора… в горах

Казалось бы, откуда в горах, на высоте 2300 метров, взяться бытовому мусору? И речь, увы, идет не о паре бутылок, случайно выпавших из рюкзаков туристов и одиноко валяющихся на дороге, а о горах, горищах отходов человеческой деятельности.

Среди любителей отдохнуть на широкую ногу горячие источники Кармадона пользуются огромной популярностью. А экстремальный отдых, как правило, не остается незамеченным...

Ведь совсем не случайно на днях в районе верхних Кармадонских источников прошла экологическая акция с символичным названием "Чистые горы". Ее инициаторами выступили представители горно-спортивного клуба "Крокус" и альпинистского спортивного клуба "Каскад". На призыв принять участие в акции охотно отозвались студенты Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

Заведующий отделением "Защита в чрезвычайных ситуациях" СКАТК, президент "Крокуса", инструктор-методист II категории по альпинизму, кандидат в мастера спорта, специалист теории и методики горной и высотной подготовки силовых структур... перечисляем все регалии Владимира Коренькова и не удивляемся, что именно он организовал эту замечательную акцию и в течение трех дней наставлял участников, "опекал" и учил бережному, уважительному отношению к природе.

Стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, одноразовая посуда, неимоверное количество полиэтиленовых пакетов с различным содержимым, даже сломанные складные стульчики... Как говорится, мусор – он и в Африке мусор... Это только в фильмах и мультиках людям на помощь приходят роботы типа "Валли" и всякая фантастическая техника в борьбе с экологической разрухой. Мы пока что один на один боремся со своим заклятым врагом. Перчатки, мешки – и вперед!

– В экологической акции я участвовал впервые. Но надеюсь, не в последний раз, – признается третьекурсник Данил Данкевич. – Мне кажется, это замечательная идея для того, чтобы подвигнуть общественность к совместным действиям, к тому, чтобы сплотиться в борьбе с этой актуальной проблемой. Ведь, как ни крути, "один в поле не воин".

Считается, что Кармадонское ущелье – гигантский тектонический разлом в земной коре. А геотермальные источники – изюминка ущелья. Так называемые верхние Кармадонские источники были обнаружены в середине XIX века местным жителем с. Тменикау Тепсарико Цараховым. О том, что они обладают чудесным целебным эффектом, знали уже в те времена. Туда была даже проложена дорога, территорию вокруг источников облагородили. Всех желающих на арбах возили лечить суставы, органы дыхания. Тогда жители с большим благоговением относились к этим местам, чего не скажешь о сегодняшнем поколении. И это вызывает большую тревогу у организаторов акции, поэтому выбор места проведения неслучайный.

– Около полудня мы стартовали с пограничной заставы. А в 18:00, голодные и усталые, были уже на месте. Ветер в горах дует постоянно, поэтому без палатки и спального мешка ночевать здесь может позволить себе только экстремал. Здесь-то будущим техникам-спасателям и пригодились знания и навыки, получаемые на занятиях. Со своей учебной задачей – разбить палатки – они справились в два счета, – рассказывает Владимир Анатольевич. – Ребята организованно взялись за работу и за короткое время привели в надлежащий вид территорию вокруг горячих источников. Кроме экологической миссии у спасателей была еще и другая, не менее важная, задача – отработка горного перевального похода, организация биваков в горах, акклиматизация на высоте 2300 метров. Протяженность маршрута составила 24 километра в обе стороны. Подъем на такую высоту для большинства участников стал дебютным и, разумеется, легким быть не мог по определению. Совсем с другим настроем проходил спуск. Особенно приятно было идти чистыми тропами и восхищаться красотами Кармадонского ущелья.

Наверное, сегодня подобными акциями уже никого не удивишь. И это-то и пугает. Ведь сам факт проведения "субботника" там, где даже говорить громко не принято, где первозданную красоту природы должны нарушать только извилистые тропы, проложенные путниками, не вписывается в рамки здравомыслия и свидетельствует о критической загрязненности природы.

Каким оптимистичным взглядом ни оценивай, но ведь от правды не убежишь, – акция раз и навсегда не решит проблему с замусоренными лесами, выброшенными пакетами, разведенными где попало кострами или спешно оставленным "застольем". Но так хочется, чтобы люди задумались, опомнились!..

Можно бесконечно долго рассуждать о последствиях потребительского отношения человека к матушке-природе, о безграничности эгоизма, лени и равнодушии, медленно, но верно приводящих нас к катастрофе вселенских масштабов. Или же последовать примеру ребят из "Крокуса" и "Каскада" и отправиться в горы и устроить там генеральную уборку.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика