Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПФР открыл свои двери для студентов Профессионального лицея №4

В Управлении Пенсионного фонда во Владикавказе сегодня прошел День открытых дверей для студентов и преподавателей Профессионального лицея № 4. Для гостей специалисты Управления провели ознакомительную экскурсию, рассказали о принципах организации работы ведомства, а также о базовых правилах современной системы пенсионного обеспечения. День открытых дверей в Управлении прошел в рамках ежегодной информационно-образовательной кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Как устроенная пенсионная система России, что и когда необходимо делать для того, чтобы обеспечить себе в будущем достойный размер пенсии, как получать "пенсионные" услуги в электронном виде – ответы на эти и многие другие вопросы получили ребята в беседе со специалистами фонда. В частности, в ходе экскурсии они изнутри ознакомились с особенностями работой клиентской службы, побывали в отделе оценки пенсионных прав, где проводится заблаговременная работа с гражданами, уходящими на пенсию, узнали о правилах выдачи и распоряжения материнским (семейным) капиталом и т.д.

Студентам было презентовано новое учебное пособие "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни". Этот небольшой красочный буклет содержит информацию об основах обязательного пенсионного страхования, о возможностях электронных способов получения "пенсионных" услуг, о механизмах управления и преумножения будущей пенсии. В библиотеку лицея переданы 50 экземпляров этого учебника. Всего же общий тираж поступивших в Северную Осетию учебников составляет более 5 тыс. Все они будут переданы в библиотеки школ и ССУЗов Владикавказа и районов республики.

"Пенсия сегодня формируется по иным правилам, нежели у наших бабушек и дедушек. С первых дней самостоятельной трудовой деятельности каждый гражданин может и должен правильно формировать свою будущую пенсию и влиять на ее размер", - обратилась к ребятам начальник отдела оценки пенсионных прав владикавказского Управления ПФР Ирина Фидарова.

Особое внимание учащихся она обратила на необходимость использования электронных сервисов и услуг ПФР. "Молодежь хорошо ориентируется в интернет-пространстве, использует современные гаджеты, поэтому мы будем призывать вас на помощь: самим активно пользоваться онлайн услугами ПФР и донести эту информацию до бабушек и дедушек, родителей, обратить их внимание на удобство и оперативность, оценить преимущество получения необходимых услуг без потери времени и качества", - подчеркнула И.Фидарова.

Напомним, информационно-образовательная кампания Пенсионного фонда России в 2017 году стартовала 19 сентября с Единого всероссийского Дня пенсионной грамотности и продлится до конца года. Цель акции – формирование новой пенсионной культуры среди молодежи, повышение пенсионной и социальной грамотности, разъяснение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии.

За более чем месяц с начала информационной кампании, инициированной ПФР, в образовательных учреждениях Северной Осетии уже состоялось более 70 тематических уроков, на которых присутствовало порядка полутора тысяч учащихся. В республике эти мероприятия проводятся при поддержке Министерства образования и науки республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика