Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Каждый из них уже победитель

В Северной Осетии стартовал республиканский чемпионат профессионального мастерства "Abilympics". Площадки для его проведения разместились в двух образовательных учреждениях – в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже в г. Ардоне и на базе Владикавказского торгово-экономического техникума.

В день открытия к участникам обратилась министр образования и науки РСО–А Ирина Азимова:

– Жизнь человека с ограниченными возможностями – это ежедневная борьба с самим собой, с трудностями, которые встречаются на пути. Но сегодня благодаря современным технологиям и научным достижениям люди с особенностями здоровья находятся в авангарде многих интересных свершений, являя собой пример безграничного мужества, доказывая, что они могут быть лучшими во всех областях. Уверена, что в ближайшем будущем вами будут гордиться не только родители и педагоги, но и вся республика. Желаю всем участникам чемпионата успеха, терпения и покорения новых высот!

По словам министра, чемпионат "Abilympics" призван продемонстрировать всем гражданам республики то, что люди с инвалидностью – полноправные члены нашего общества. Ирина Азимова рассказала, что в системе профобразования РСО–А обучаются более ста ребят с ограниченными возможностями здоровья. Она выразила надежду, что для многих ребят чемпионат станет стартовой площадкой для надежного ориентира в дальнейшей карьере.

Замдиректора профессионального училища № 5 Василий Дзагоев тоже пожелал ребятам успехов и честной борьбы. Благодаря таким чемпионатам профобразование становится более привлекательным для будущих абитуриентов, появляются новые модели обучения, участвуют государственные и частные организации, готовые создавать для инвалидов рабочие места.

Как и в прошлом году, чемпионат проходит по восьми компетенциям: электромонтаж, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, дизайн плаката, лозоплетение, сварочные технологии, шитье, бисероплетение. Оценивать участников будет компетентное жюри.

Директор торгово-экономического техникума Валерий Абиев рассказал, что в его образовательном учреждении обучаются 15 студентов с ограниченными возможностями здоровья:

– На базе торгово-экономического техникума расположилась площадка для поварского дела. 6 человек из разных учебных заведений республики сначала стали победителями в своих образовательных учреждениях, теперь они будут отрабатывать федеральное задание, а победитель весной отправится в Москву. Наши повара и кондитеры – выпускники 2016–2017 гг. с инвалидностью – работают в кондитерском доме "Анечка" и компании "Премьер-крю", за что мы благодарны работодателям, – сказал он.

Мастера производственного обучения профессионального училища №5 Элеонора Зозырева и Гаяна Черчесова поделились, что в ссузе во все времена учились особенные ребята. По окончании училища они работают в частных строительных бригадах, при первой же возможности доучиваются в высших учебных заведениях.

Казбек Гагиев, директор образовательного учреждения, рассказал, что два их прошлогодних выпускника трудятся в сфере автосервиса и строительства. Кроме того, ребята нередко находят себе применение при самом образовательном учреждении. Александр Саламов из дур-дурского психо-коррекционного детского дома работает в автомастерских, занимается установкой газового оборудования на автомобили. Джондо Исмаилов – воспитанник владикавказского психоневрологического диспансера "Надежда" занимается ремонтными работами и живет в студенческом общежитии, копит на жилье. Таким способом руководство училища старается поддерживать своих студентов.

Чемпионат продлится три дня, в программе предусмотрены также "круглые столы", выставки и мастер-классы. Награждение победителей состоится 3 ноября в стенах Владикавказского торгово-экономического техникума.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика