Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия будет представлена на Фестивале на национальных литератур народов РФ

4 ноября в столице СКФО г. Пятигорск в Ставропольском театре оперетты состоится официальное открытие масштабного мероприятия - Фестиваля национальных литератур народов России.

Фестиваль, проводимый впервые и приуроченный к одному из главных государственных праздников – Дню народного единства, будет насыщен различными интерактивными и выставочными и площадками. В программе фестиваля запланированы художественные инсталляции, интерактивные площадки, лекции и мастер-классы по литературе, семинары книгоиздателей, художественные выставки, книжные ярмарки и многое другое. Помимо основной литературной части, гости фестиваля познакомятся с особенностями культур разных народов России через блюда национальной кухни, изделия прикладного искусства и народного художественного творчества, которые можно будет приобрести . А все желающие интегрироваться в мультикультурную среду смогут пройти мастер-классы по тем или иным видам ремесел.

Для участия в мероприятиях предстоящего фестиваля, которые будут проходить на 15 площадках, выедет и творческая делегация РСО-А , сформированная Министерством культуры РСО-А из числа представителей учреждений культуры и искусства, книжных издательств, Союза художников и Союза писателей, вокалистов и музыкантов, мастеров народных художественных промыслов. Выставки из своих книжных фондов представят Национальная научная библиотека РСО-А и Республиканская библиотека для слепых. В книжной ярмарке издательств субъектов СКФО "Литературная палитра Кавказа" примут участие северо-осетинские издательства "ИР", "Перо и кисть", "Респект" и "СЕМ" . В Параде детских кукольных театров в городском Доме культуры примет участие ТЮЗ "Саби" со спектаклем "Старик и волк". В залах Лермонтовской галереи будет организована выставка работ художников СКФО, в которой РСО-Алания будет представлена работами известных осетинских художников художников Фидара Фидарова, Фатимы Цаллаговой и Сергея Савлаева. В осетинском павильоне ремесленных рядов народных мастеров будут демонстрироваться работы Валерия Байцаева, Аслана Алборова, Геннадия Цховребова, Виталия Кцоева, Азы Салбиевой, осетинские национальные женские платья ООО "Амонд", а также изделия от сувенирного магазина "Город мастеров". На площадках фестиваля с сольными номерами также выступят фольклорный ансамбль "Уацамонга", музыкант и вокалист Тимур Илаев, вокалистка Татьяна Остаева. В Государственном музее - заповеднике М.Лермонтова поэты РСО-Алания будут читать стихи Лермонтова и авторские стихи, посвященные великому поэту. В Центральной библиотеке им.Горького в формате мастер-классов, презентаций книг и творческих встреч с писателями пройдет "Литературная Академия", а у памятника М.Лермонтову состоится молодежный поэтический открытый микрофон- поэтический ринг.

По мнению организаторов, фестиваль укрепит связи между народами в многонациональном крае и позитивно отразится на последующем развитии событийного туризма в Пятигорске.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика