Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Последний вызов смерти

[15 лет назад, 3 ноября 2002 года, при исполнении воинского долга погиб замкомандующего 58-й армии полковник Станислав Васильевич МАРЗОЕВ. Офицер спецназа ГРУ и ВДВ, ветеран боевых действий на территории Афганистана, Закавказья и Северного Кавказа, трагических событий осени 1992, он погиб на взлете военной карьеры в 49 лет. /B]

3 ноября 2002 года вертолет Ми-8, в котором заместитель командующего 58-й армии полковник Станислав Марзоев возвращался из района боевых действий в Чечне, вылетел с аэродрома Грозного, взяв курс на Владикавказ. Но этот борт боевики ждали. По набравшей почти километровую высоту машине был произведен пуск из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ракета врезалась в двигатель, вертолет загорелся и, потеряв управление, начал стремительно падать. Парашютов на борту не было. Счет шел на мгновения. В том огненном аду, бросая свой последний вызов смерти, полковник Марзоев распахнул дверь, сначала силой вытолкнул из горящего вертолета находившегося рядом солдата и только затем покинул пылавшую машину сам. Через секунды вертолет взорвался в воздухе, а затем рухнул на землю, испепелив оставшихся в нем 7 пассажиров и экипаж.

Его отец, фронтовик, полковник, прошедший войну, битвы за Москву и Сталинград, пережить гибель сына не смог, а вскоре ушла из жизни и мама. Они уже не увидели, как младший брат Станислава – Аркадий так же как его отец и брат, боевой офицер, стал генералом, как пошли по стопам старших их дети и внуки. Ради них, живущих после, они воевали и созидали, ради того чтобы страна жила под мирным небом.

Станислав Марзоев родился 13 октября 1953 года в семье кадрового офицера-фронтовика Василия Даниловича Марзоева и учительницы Таиры Даниловны Марзоевой (Цебоевой). С отличием окончив военное училище в Новосибирске, молодой офицер получил право выбора места службы и осуществил свою мечту, попав в спецназ ГРУ. Через 4 года полыхнул Афганистан, оставаться в стороне от войны, в которую вступила его страна, он не мог, написал десятки рапортов и уже в 1980 году добился отправки в район боевых действий в ряды десантно-штурмовой бригады, где долгие два года выполнял интернациональный долг. За мужество, проявленное в боях, был награжден Орденом Красной Звезды. Затем молодой ветеран поступил в военную академию им. Ленина, после окончания которой попал по распределению в Закавказье, где к тому времени начали разгораться вооруженные конфликты, в урегулировании которых он принял непосредственное участие, в том числе в рядах лагодехской бригады спецназа ГРУ. Потом были трагические события в Азербайджане, Армении, Нагорном Карабахе, Грузии, Южной Осетии.

Распался Советский Союз, и Станислав Марзоев волею судьбы прибыл для дальнейшего прохождения службы в Северную Осетию, где уже через считанные месяцы – в октябре–ноябре 1992-го года, профессионализм и военные навыки боевого офицера оказались востребованы во время отражения агрессии бандформирований. Тогда он познакомился со старшим из трех братьев Слановых, которые геройски пали в одном бою, 4 ноября 1992-го года, став символом той жестокой необъявленной войны. Станислав Марзоев погиб ровно через 10 лет, и так распорядилась судьба, что они покоятся в соседних могилах на Аллее Славы города воинской славы Владикавказа, который защитили.

В 1998 году Марзоев стал заместителем командующего 58-й Армии Северо-Кавказского военного округа, самой крупной и практически непрерывно воюющей армии нашей страны. Вскоре начались боевые действия на территории Дагестана, а затем Чечни. Полковник принял непосредственное участие в боестолкновениях, более 4,5 года реализовал в этой должности серьезные задачи, стоявшие перед военнослужащими крупнейшей в стране боевой армии, сражавшейся с международным терроризмом.

Марзоев всегда подчеркивал, что ключевую роль в этом играют сплоченность и патриотизм народа, неравнодушных его представителей. Несмотря ни на что, он верил и действовал, убеждал и мотивировал, объединял людей во имя безопасности и процветания Отечества, предпочитая при этом оставаться в тени своих заслуг.

"Любимая Осетия, спасибо за помощь! С тобой я сила! Пусть и впредь Святой Георгий покровительствует солдатам России! Буду все делать для мира, добра и счастья в России! Клянусь!" Этими словами завершается один из личных дневников Станислава Марзоева, подводящий итог 20-го века.

Именем полковника Марзоева названа средняя школа №50 г. Владикавказа, где установлен памятный барельеф, мемориальный бюст открыт на Аллее Славы в г. Дигоре, в его память создана мемориальная экспозиция в Центральном музее Вооруженных сил.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика